Стоит ли давать второй шанс?

Маргарита 23.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, 29 лет (Рак). 2 дочки - 8 лет и 4 года, отцы разные. Отец младшей дочки - Денис, 33 года (Рак), мы 6 лет живем гражданским браком. Он предприниматель, я ему помогаю, но есть и своя работа. Жили на съемной квартире. Все эти годы я очень любила его и была за семью. Он всегда был занят, я всегда была плохой, сколько бы не помогала ему. Он считал, что обвиняя меня во всем, у меня появится стимул быть лучше. Несколько раз мы расходились, но я всегда была инициатором примирения. Последние 2 года он жил у друга, а я у родителей, встречались по выходным на работе и в квартире друга, когда у того ночная смена. Я всегда помогала ему, чем только могла: и деньгами, и на выручку, и машину вытащить, и ночью откуда-нибудь забрать... Переодически он говорил мне: "Что бы я без тебя делал" и вообщем то все. Я всегда чего то ждала, что он одумается... Летом узнала, что он мне изменил, поговорила с ним, сказал, что это мужская похоть, все равно нужна я. Я простила, любила его сильно! Но потом в какой то момент у меня все рухнуло, он стал мне безразличен, а раз он переодически в ссорах предлагал мне разойтись, я так и решила сделать, облегчить нам жизнь. В конце лета я каждую неделю ездила к детям в деревню, и там познакомилась с парнем, зовут Сергей, 27 лет (Лев), 2 детей, разведен. Я знала его с детства, каждое лето были вместе, но это было давно. Он все лето пробыл здесь, возился со всеми приезжими детьми, как старший, в том числе и с моими. Когда я приезжала, мы общались так, ни о чем, гуляли, болтали, сидели у костра, купались... Мы привязались друг к другу. Потом мы разъехались по своим домам. Разница в расстоянии у нас 300 км. Я приехала позже к нему на день рождения, потом еще раз. Мы видимся 1 раз в 2 недели (я приезжаю на 3 дня). Соответсвенно отношения с Денисом, гражданским мужем я закончила. Он сначала не был особо против, сказал что это мой выбор и он его уважает, уехал в Москву в гости к той самой, с которой изменил (на 8 лет его старше, не замужем, детей нет)... У меня с Сергеем все хорошо, он дает мне то, чего мне так не хватает: внимание, заботу, нежность, ласку и любовь... но я понимаю, что это начало отношений, оно так всегда) Денис вернувшись из Москвы решил поговорить со мной. Сказал что сделал это мне назло, что он все осознал и многое понял, понял что не так вел себя все эти годы, и боялся поверить в мою любовь, не веря вообще в существование таковой. И сейчас он умоляет его простить и дать ему еще один шанс, говорит, что понял и переочмыслил вообще все, обещает что все будет по другому. Я боюсь поверить, и не испытываю к нему особых чувств (загнала далеко-далеко), хотя возможно хочу этого. И боюсь, что не прощу себя, если не дам ему шанс. Но как же мне наплевать на себя и свои чувства к Сергею??? Как понять есть ли они или это просто смена обстановки и утешение? Ведь он тоже готов на все для меня и моих детей (они тоже к нему привязались)! Все это время Денис относился ко мне не очень хорошо, но он изменил меня и мою жизнь, многому научил. А с Сергеем мне просто хорошо как женщине, как человеку, и он готов на серьезные отношения, но я толком его и не знаю. Как же мне сделать этот выбор? Разум говорит - Денис, а сердце - Сергей, кого слушать?

Маргарита, добрый день. Вы так долго ждали, что Сергей изменит к вам отношение и оценит то, что вы для него сделали. Это ваше желание получить принятие и уважение которого вы желаете. Сергей как и раньше пользуется вашими чувствами и желанием угодить ему ведь вы для него очень удобны. Более того он понимает что если вы вступите в полноценные новые отношения где раскроетесь как женщина, он навсегда утратит возможность как и раньше пользоваться вашей добросердечностью, за что он сейчас и борется. За право пользоваться. Мужчины либо говорят и не делают, либо делают и не говорят. Подумайте о том насколько вы цените себя и готовы ли вы и дальше позволять вас использовать и манить то кнутом, то пряником. Или узнать что то новое, то чего в вашей жизни еще не было и возможно даже что есть страх перед тем что вы начнете себя чувствовать женщиной рядом с настоящим мужчиной.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Маргарита, отец Вашей младшей девочки откровенно Вас использовал для утверждения своей самооценки, теперь же Вы выходите из-под его контроля, а та, другая, оказалась не такой терпеливой и не приняла его слабость. Он же снова мчится к Вам, чтобы доказывать себе, что он мужик, за Ваш счёт. У Вас же наконец-то появился достоиный человек, который способен дарить простое женское счастье. Самое главное, что с новым другом Вы не должны бороться за отношения и что-то доказывать, он не пытается Вас менять и ценит такую, какой Вы являетесь.
Вряд ли Ваш бывший мужчина изменился, и давать ему ещё один шанс испортить Вам жить и лишить Вас права на счастье не стоит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маргарита! Слушать надо своё сердце, и верный индикатор правильности вашего выбора - это как вы себя чувствуете рядом с человеком. Вы сами пишете, что с Сергеем вам хорошо как Женщине - это самый главный показатель. А что касается Дениса, в отношениях с ним, вы вели себя как мать и чувствовали себя, вероятно также - так как много помогали, опекали, заботились, ему , конечно, было очень удобно такое отношение к себе. сейчас он чувствует, что теряет вас по настоящему и не хочет смириться с этим и поэтому манипулирует вашими чувствами. Вряд ли он что либо серьёзно осознал - скорее всего, это попытка самоутвердиться и не дать "конкуренту" увести вас. Это может быть и уязвлённое самолюбие его как мужчины, потому что "засуетился" он лишь после того, как действительно понял, что вы настроены серьёзно на расставание.

Маргарита, вы видете отношения Сергея к себе и детям - почувствуйте и дайте себе право любить и быть любимой и чтобы о вас заботились и любили.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита

Разум говорит - Денис, а сердце - Сергей, кого слушать?

Маргарита, за любовь "отвечает" сердце.

А отношения, в свою очередь, строятся на любви, где:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда, главное - в какую сторону, Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте. Маргарита!

Слушать надо свое сердце, оно не врет. Пока Денис только говорит, что все осознал, и обещает измениться. Между пониманием и реальными изменениями - огромный шаг, который пока он не сделат. Этот шаг требуте больших внутренних услилий и работы над собой.

Оставайтесь в тех отношениях, в которых Вам хорошо. Возвращение Дениса показало, что отношения с ним эмоционально не завершены. Если Вы решите остаться с Сергеем, то их обязательно надо завершть, чтобы они не мешали Вам выстраивать другие отношения с другим человеком.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург