Меня смущает моя фигура!

Наталия 23.09.2014

Доброго времени суток! меня смущает моя фигура! не нравится! так совпало что я на работе сильно похудела! потом 1 кг набрала но этого мало! не все вещи мне подходят! девчата в универе одеваются красиво! а мой размер на рынке не всегда есть! некоторые думают что мне 16 лет! а мне уже 23! и еще у меня сколиоз - 1 бедро выше!! тоже комплексую! некоторые ребята при встрече - это замечают делают замечания! не могу найти парня! на мой интелект никто не смотрит! не нравится многим фигура!как быть??? наситраиваю себя стараюсь!! не всегда получается!! что посоветуете? как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! многи ищут причины того, что у них не складываются отношения в себе - начинают копаться в своей внешности - ведь главное - НАЙТИ причину - тогда понять, что нужно исправлять, чтобы все получилось - начинается гонка за весом, за исправлениями черт лица или других частей тела, НО....отношения так и не меняются! тогда в чем дело?? НЕ В ВАШЕЙ фигуре -а  в том, как Вы относитесь к себе и что ВЫ САМИ транслируете окружающим! Вы сами отвергаете себя, не любите себя, и получается, что принимаете со стороны окружающих людей ТОЖЕ отвержение (начинаете это видеть в их словах, в их реакциях). Начинать нужно НЕ со своей фигуры, начинать нужно с отношения к себе - себя нужно ЛЮБИТЬ и уважать! принимать себя, тарнслировать и окружающим то, что Вы довольны собой, тогда изменится и мир вокруг Вас! Можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Наталия, согласна с Еленой Сергеевной, что отношение к фигуре и сама фигура - глубоко разные вещи. Когда вам что-то не нравится в себе, это означает, что вы хотите соответствовать какому-то определенному стандарту, заложенному в вашем бессознательном. Вопрос: а зачем? Что вам это даст? Как это изменит вашу жизнь? Если вы, задавая себе этот вопрос, ощущаете идущее из глубины неясное чувство недовольства собой и своей жизнью, то это повод решать это с психологом. Если вы не ощущаете ничего особенного, вам нравится ваше тело, ваш образ себя и то, чем вы занимаетесь, но просто хотите немного изменить фигуру - тогда это повод изменить стиль питания и податься в спортзал:) Белковая пища, сбалансированное питание и силовые тренировки вернут вас в нормальный вес. Но резкое похудение и изменение питания лучше обсуждать: с эндокринологом и с диетологом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!

Посморите видео на моем сайте
"Принятие себя. Разрешение раз и навсегда внутреннего конфликта".
Всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, Вы спрашиваете:

как быть?

Ответ - полюбить себя. Тогда и другие (ребята, в том числе) будут любить Вас.

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Наталья.Ваша фигура абсолютно может Вас обеспечить полноценной жизнью и счастливой судьбой.Но,если Модель не верит,что она классная.то от нее тоже уходят молодые люди,и она не может привлечь к себе.А девушки полные,,даже,неряшливые.могут с легкостью знакомиться и иметь постоянные счастливые отношения.Причина-в недолюбливании самой-самой себя.Если Вы родились,то Вы должны принимать себя только самой лучшей.Классной.интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.При этом работает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя критикуете-значит,и Вас будут критиковать.Вы собою восхищаетесь-и Вами будут восхищаться.Всегда все будут делать то,о чем Вы им сообщаете невербальным сообщением.То есть,жестами и мимикой.А Вы сообщаете,что Вы-гадкий утенок.Научитесь принимать себя абсолютно,и удача придет быстро.Скачайте книгу ЭЛЛИС.Гуманистическая психотерапия.Она расширит кругозор общения.А в лучшем случае-поработайте какое-то время со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Секреты красивого тела - тут.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга