Как объяснить мальчику, что папа маму бросил?

Вадим 23.09.2014

Здравствуйте !Меня зовут Вадим. Мне 50 лет

Мне дорога одна женщина(назовем ее Ирина) и я хотел бы с ней создать семью.она все время крутится, как белка в колесе,старается обеспечить троих детей и ей некогда обратиться к психологу. поэтому я хочу (с Вашей помощью) помочь ей решить одну проблему.

Она прожила почти 10 лет с одним мужчиной(в гражданском браке)Сейчас их сыну Дмитрию 10 лет. 10 месяцев назад,когда Ирина была на 3 месяце беременности вторым общим ребенком(сейчас девочке 4 мес.),этот мужчина уехал в командировку в другой город и пропал.

Через некоторое время он позвонил и сказал, что не вернется, отношениям конец. Не объясняя причин(внешне все было нормально)

Есть еще старший сын 18 лет от первого мужа. Он знает правду.

На вопросы Дмитрия - где папа, она отвечала ,что он в длительной командировке(его работа была связана и раньше с долгим отсутствием)

Теперь она хочет ему все рассказать,как на самом деле, но не знает, как это правильно сделать. Возможно, Вы объясните?

Голышева Евгения Андреевна

Вадим, ребенку стоит сказать правду, но в максимально смягченном виде, чтобы он не принял вину за ситуацию на себя, как это часто случается с детьми. Лучше было бы, чтобы сам отец мальчика позвонил и объяснил, что любит его, но жить с мамой и с ним вместе не будет. Если это невозможно, стоит сказать, что папа будет жить в другом месте, что он его любит, но с мамой они не поладили. Вообще, конечно, мужчина совершенно незрелый и инфантильный: бросить жену после 10 лет брака с маленьким ребенком без объяснения причин! - это сильно. Мягко говоря.

Ваша забота о ней приятна, хочется верить, что вы именно тот мужчина, который ей нужен, потому что ее ситуация вызывает глубоко сопереживание. Будьте рядом, научите ее доверять, больше общайтесь с детьми, дайте им ощущение заботы, проявляйте внимание, не торопите ее - согрейте своими действиями.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Вадим

Теперь она хочет ему все рассказать,как на самом деле, но не знает, как это правильно сделать. Возможно, Вы объясните?

Сказать надо так: "Папа уехал и будеть теперь жить отдельно. Так бывает. Но папа и мама будуь всегда тебя любить.

читайте:

Развод и дети

http://www.b17.ru/article/6736/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск