Мне 23 года, у меня не было отношений

Аня 22.09.2014

Здравствуйте! Я вижу место оживленное и, возможно, даже наверняка ответ на мой вопрос уже был. Однако, каждому его ситуация кажется уникальной, поэтому и я хотела бы рассказать свою ситуацию и спросить совета. Мне 22 года, у меня не было отношений. Долгое время я вообще никак не страдала по этому поводу. Надо отметить, я не замкнутый человек, люблю быть в центре внимания, занимаюсь театром, участвую во всяких проектах, получаю удовольствие от жизни) Я не испытываю каких-то глобальных проблем и с внешностью, по крайней мере вписываюсь в понятие «приятная внешность» и мне делают комплименты даже незнакомые люди. Но отношений у меня не было. Не знаю с чем это связано, если честно. Иногда со мной знакомятся на улице (не то чтобы часто и укладывались штабелями, но бывает), я обычно отвечаю «спасибо, так приятно! но нет-нет» — все дело в том, что я ищу человека, который бы мне понравился, а попытки начать что-то «потому что хочется любви» — заканчивались первым же телефонным разговор и черным списком на сим-карте. Да, чаще всего на улицах знакомятся прожженные Дон Жуаны, я к такому не готова)) А вот в каком-нибудь коллективе, чтобы была возможность присмотреться — нет, не было. И я думаю, с чем это связано? Не может ли это быть связано с моей манерой общаться? Я яркий и эмоциональный человек, возможно, это отталкивает, кажется агрессивным? Чем старше я становлюсь, тем больше мне хочется настоящих отношений и поэтому я начинаю зарабатывать себе какие-то комплексы. Вопрос который встает передо мной все чаще «Что со мной не так?». И тут просыпается неуверенность в собственной и внешней и внутренней привлекательности. Хотя я знаю несколько людей, которые считают меня даже по-своему не глупой и одаренной. Но почему же я такая не глупая, симпатичная и открытая — одна? Прошу помочь советом или взглядом на себя со стороны, возможно, Вы подскажете ответ на вопрос «что же все-таки не так?»

Здравствуйте, Аня!

Яркие и эмоциональные девушки, наоборот, всегда привлекают внимание противопоожного пола. И дело тут совсем в другом. Скорее всего, у Вас срабатывает какая-то подсознательная защита. Возможно где-то, глубоко в подсознании, отношения с мужчинами представляют угрозу для Вас, для Вашей безопасности. Чаще всего, корни таких проблем спрятаны в детско-родительских отношениях. И с этим нужно разбираться при помощи хорошего специалиста. Я Вам настоятельно рекомендую пройти курс психотерапии для того, чтобы понять эти глубинные причины и перепрограммировать себя на счастливые отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону