Из-за чего мы стали ругаться друг с другом?

Александр 22.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Александр.Мне 30 лет. Мы живем с девушкой( ей 24 года)уже 1год вместе ,до этого встречались 2 года. Все было хорошо любовь и полное взаимопонимание. Но в последнее время как будто что то между нами произошло без нашего участия. - мы не можем прожить и пол дня чтоб не накричать друг на друга.Вроде все хорошо и тут как будто бес вселяется в меня( цепляюсь за каждое неправильное сказанное слово. Она тоже в ответ накричит и плачет потом. Детей у нас пока нет моя девушка учится заочно еще 2 года. потом после окончания учебы решили сыграть свадьбу, но боюсь что если так дальше пойдет то никакой свадьбы уже не будет((( Помогите что делать.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Александр!

Конфликты, если упрощенно – это способ установить дистанцию/близость в отношениях. Тот период, который вы проходите со своей девушкой, в психологии определяется как кризис первого года совместной жизни. Когда мы начинаем вместе жить, мы впускаем в свою жизнь другого человека с его привычками, правилами и нормами жизни, вместе с тем впуская этого человека в те границы, которые являются лично нашими.
Конфликты, по своей сути имеют и положительную сторону – это развитие. То есть конфликты стимулируют корректировать свою жизнь и принимать решения. Вашей паре нужно совместно решить, где проходит личная граница каждого, какие вещи, место будут точно Вашими, а какие ее. Где у каждого из Вас будет территория в доме, где Вы можете каждый побыть в одиночестве. Какие правила взаимодействия будут устраивать Вас двоих.

Ведь по большому счету первый год жизни связан в некотором смысле с войной за свой комфорт. И как Вы пройдете, этот период зависит от того, какой способ договариваться Вы выбрали. И первый шаг в этой войне может сделать только тот, кто через эти обиды и войну увидит эту сторону конфликта.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Врублевская Галина Александровна

Александр

Вроде все хорошо и тут как будто бес вселяется в меня( цепляюсь за каждое неправильное сказанное слово.

 Попробуйте говорить не "ты высказывания", а "я высказывания". Например, вместо "ты  говоришь чушь" заменить на "я считаю иначе". И проанализируйте из-за чего вы цепляетесь,что стоит за претензией, какая потребность? Может быть во внимании или отдыхе,здесь может оказаться любая неудовлетворённая потребность.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск