Последствия неправильного воспитания

Кристина 21.09.2014

Почему дети, которых в детстве убеждали в том, что они особенные, ничего не добиваются в жизни?

В чем проблема?

И как исправить последствия?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! НЕ всегда происходит именно так! Дети могут привыкать к тому, что ИХ ПРОСТО любят и НЕ готовы получается встречаться с отвержением, которое тоже может быть в жизни. Что есть люди, которым они могут быть неинтересны, с которыми не совпадают взгляды, ценности, цели  и т.д. И это вызывает состояние фрустрации - сформировалась завышенная самооценка, а в реальности оказывается, что это лишь миф, и есть другие планки, до которых они не дотягивают и что оказывается предстоит работать  над собой - а значит все прежнее отношение к ним - рушиться... Здесь всегда нужно работать индивидуально - с чем Вы столкнулись? и принять ответственность НА себя - а не винить родителей и свое детство - сейчас уже Вы строите свою жизнь и уже Вы отвечаете за себя - прошлое НЕ изменишь - оно остается там. Но Вы можете изменить настоящее и будущее! Вам стоит очно обратиться к психологу - универсальных рецептов НЕТ - каждый человек - это отдельная личность - отдельная история жизни и отдельный путь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Завышенная самооценка - это обратная сторона медали под названием "низкая самооценка".
  Одни родители критикуют, осуждают, чрезмерно требовательны к своим детям; им кажется, что таким способом они стимулируют своих детей на то, чтобы быть лучше, стремиться достигать целей, а добиваются лишь их тотальной неуверенности в себе.
  Другие родители внушают своим детям, что они идеальны, что они лучше всех и непременно всего добьются в жизни. Ребенок вырастает с ощущением собственного всемогущества, но столкнувшись с тем, что не все окружающие думают так же, как его родители и он сам, или если у него не получится покорить какую-то вершину, может быть крайне разочарован собой. И это зачастую приводит его все к той же низкой самооценке.
  Это не означает, что родители не должны поддерживать и подбадривать своих детей, вселять в них веру в свои способности и возможности. Действительно, каждый человек - особенный, не похож ни на кого другого. Однако не стоит отрываться от реальности, любой перекос в воспитании (в сторону идеализации ребенка или его обесценивания) могут привести к неадекватному восприятию человеком самого себя.
  Выход есть. Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, принять и полюбить себя, реальную, научиться адекватно воспринимать действительность и себя в ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Особенным быть очень сложно! Это значит к тебе предъявляют большие требования, им нужно соответствовать. Не каждому это под силу.

Пока ребенок чувствует поддержку родителей, он еще может справляться с этой ношей. Но потом он выходит в "мир", который бывает достаточно жесток и не терпит ошибок. В этот момент самооценка ребенка рушится и все...

Поэтому нужно знать во всем меру. Нужно принимать ребенка таким какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. Поддерживать его в трудную минуту.

Если это вы, то вам стоит узнать свою реальную ценность. Принять себя такой. Понизить свой уровень притязаний, т.е. стремиться к достижению целей той степени сложности, на которую вы реально способны.

Удачи вам!

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Каждый человек уникален, у каждого есть свой стиль, вкус, своя индивидуальность.
Но когда мы воспитвыем ребенка как особенного, можно упустить то что на ошибках учаться, что каждый человек ошибается, и от уровня зрелости зависит на сколько человек может быстро видить свои ошибки и исправлять их.
Порой особенные дети, очень боятся оступиться, и поэтому выбирают вообще ничего не делать.
Как это исправить? Отдавать ответственность особенному ребенку за его жизнь, за его поступки, за его действия. Учить их быть самостоятельными. Учить их ошибаться и не бросать все на полпути при первом падение, а подниматься и идти дальше.
Всего вам доброго и успехов!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Кристина, потому такие дети часто уверены, что мир им много должен, даже если они для успеха ничего особенного и не делают. Ещё такие дети не умеют адаптироваться к разным ситуациям и они негибкие.  Нужно идти к специалисту и менять свои ригидные (нежизнеспособные) убеждения.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве