Как решить проблему со страхами и как найти себя?

Татьяна 21.09.2014

Доброго времени суток... Начну с семейной жизни. Второй возлюбленный был моим богом. В первый год встречи избил... Раз... Два и т.д.... Прощала потому что любила.... И так продолжалось 12 лет... На глазах у дочери. Идти было некуда, ни родни ни кого.. Так и жила, ведь дочери нужен папа. Когда уже мне почти все его семейство внушило что я больна и мне срочно надо лечь в клинику,... Я молила бога о чуде ожидая какого то душевного спокойствия! И тут оно произошло! Муж занимался производством и сбытом наркотиков и наконец его посадили! Казалось счастью не было предела! Но! Я осталась жить с дочерью в квартире свекрови которую она нам предоставила для нашей семьи.... Дочка прописана. Я нет. Но это не суть важно. Уже пошел третий год... И у меня такое ощущение что я никчемная и непутевая! Со слов когда то брошеных в мой адрес его родней, а это мать его и сестра.... Я не могу найти стабильную работу, что то не то и не так... В личном плане вообще интересная ситуация) мужчинам я нравлюсь, но сексом на одну ночь все заканчивается.... Деньги то есть то их вообще нет.... Но самое страшное что меня постоянно контролируют! Это касается воспитания дочери... Что я не так все делаю и постоянно навязывают свое мнение.... А еще прямым текстом говорят что очень круто мне жить в двушке в центре города.... Это становится невыносимо!!! Думаю изменить нашу с дочерью жизнь! Хочу уехать с дочкой к своим родственникам... Но боюсь сделать этот шаг потому что мне внушили что дочери моей там светит только ужасная жизнь! А я хочу чтоб она была счастливым ребенком! А не видела маму со слезами ...что делать? Как жить дальше? Я очень боюсь прихода тирана с тюрьмы!!( кстати он сидит третий раз)! Что меня останавливает не могу понять... Не держит меня здесь ничего.... Но, я боюсь уехать от сюда... Страх перед будущим не дает покоя.... Запуталась... Помогите разобраться... Татьяна 35 лет.

Татьяна, здравствуйте.

Спасибо, за ваш вопрос. Ситуация очень тяжелая, похоже, складывается вокруг вас. Я так поняла, что для вас единственный выход, уехать к своим, но меншает страх

Татьяна, тогда способ работы со страхом есть такой. Важно проговорить, а лучше прописать все те пункты, которых боитесь. Посторайтесь разбить всю ситуация на очень мелкие пункты, начиная с момента отъезда, разговора со свекровью и заканчивая поиском работы на новом месте. После того как список станет очевиден, остановитесь на каждом пункте и рассмотрите, какие есть варианты для его решения. например составить разговор со свекровью можно прямо, письменно, у неё дома или у вас. Выбирайте тот вариант, который более безопасный и приступайте. И так по каждому пункту.

А вообще, Татьяна. я думаю, что основная ваша проблема заключается в том, что вы в принципе по жизни полчаете и получали в детстве мало поддержки и понимания среди ваших родных. Вы по своей сути очень одиноки и изранены. Поэтому, вы держитесь за любого человека, который оказывается рядом. Боитесь, что можете быть ни кому не нужны.

Почувствуйте, что вы многое можете. Уверенна, что в жизни было много ситуаций страшных, но вы выжили. И поэтому, такой опыт у вас есть. Выживите и сейчас. Только опирайтесь на себя. Теперь вы уже взрослая.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск