Что делать, если мама постоянно пьет?

Александра 21.09.2014

Моей маме 37 лет. У нее есть работа, но в последние 3 года она не работала, т.к. родила ребёнка. Она не считает, что употребляет алкоголя. Она очень мало ест, и очень много курит( может выкурить 2 пачки в день, бывает больше). Когда я была маленькая, она часто сильно ругалась на меня и била , угрожала убить меня, говорила ,, я тебя родила, я тебя и убью". Сейчас у нас тоже часто происходят ссоры, но уже без драк. Ругается со всеми родственниками. Бываю дни, когда она трезвая, но их очень мало.

Вообще мне очень тяжело. Родственники ругаются между собой ( особенно по пьяне), и я боюсь не поубивали бы они друг друга.

Еще у меня есть дядя, живущий с нами, он эпилепсик , к тому же , психически больной. Когда они ругаются, я боюсь, не дошло бы до убийства.

Заранее спасибо.

Александра, Ваша мама в настоящий момент является больным, зависимым человеком. Судя по Вашим детским воспоминаниям, неуравновешенность, нестабильность психики ей были свойственны всегда, а потому вполне логично, что они вылились в алкоголизм. Агрессия также является последствием такой нестабильности.
Вы большая молодец, что пытаетесь помочь своей семье и сохраняете твёрдость духа. Но решить проблемы в данном случае можно лишь кардинально, т.к. речь идёт именно о болезни мамы и за помощью нужно обращаться к соответствующим врачам. Как бы ни казалось это жестоко, но Вы можете через органы опеки оформить опекунство над ребёнком Вашей мамы, забрать его у неё. Может, это станет для неё достаточно сильным шоком, чтобы добровольно пойти лечиться, т.к. насильно по закону делать этого нельзя. Хотя, конечно всегда есть способы в обход - важно решиться.
Само по себе в Вашей ситуации ничего не пройдёт и не рассосётся, поэтому Вам остаётся сжать волю в кулак и начать что-то делать.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге