Что делать, если девушка сказала, что разлюбила?

Илья 20.09.2014

Мне 21 год.Учусь в университете.Встречался с девушкой около пяти лет.Вроде бы все было хорошо, размышляли о будущем.Были конечно всякие недопонимания,но они все разрешались.И вот 2 месяца назад она сообщает, что

разлюбила меня,что не испытывает тех чувств которые чувствовала 2-3 года назад, но в тоже время говорит,что я самый близкий и родной для нее человек..Меня это повергло в шок,я не поверил в это!Пригласил на свидание,купил цветы.Мы пообщались и вроде бы все нормализовалось.

И вот несколько дней назад она опять заявляет, что нам нужно расстаться, что любви уже нет давним давно,что последние два года она чувствовала себя не счастливой, что не хочет быть с человеком которому не сможет дарить свою любовь..Но стоит сказать, что я около года назад перевелся в университет в другой город, практически каждые выходные приезжаю к ней.И еще пол года назад она ходила к гадалке, которая сказала,что я не тот человек с которым она будет в дальнейшем..

Я в отчаянии, не знаю как быть. Человек мне очень дорог,я ее очень люблю, я услышав такие слова..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! позвольте своей девушке самой принять решение - в любом случае - ЭТО ТОЛЬКО ЕЁ выбор - это ОНА решает - верить гадалке или верить самой себе - если она выбирает гадалку и её слова - то тем самым она демонстрирует свою незрелость и зависимость, то, что она сама НЕ может принять решение и ей легче переложить на кого-то ответственность, чем нести её самой! Вы НЕ измените её, НЕ сможете убедить - ведь причина и источник её чувств внутри неё - ЕЙ решать - что дороже её - слова гадалки? или СВОЁ решение? или же ей так проще принять свой выбор - чтобы не испытывать чувство вины, переложив таким образом на эту гадалку и предсказание - в  любом случае - ЭТО ЕЁ выбор! обсудите все - её не устраивают отношения? или ВЫ как человек? отношения можно изменить - но для этого нужно Вам обоим работать над отношениями! Если же она не готова принимать Вас как человека - то не выход меняться ДЛЯ неё! Обсудите все и примите решение вместе - или Вы работаете над отношениями или ставите точку. Один человек отношения НЕ может построить и их сохранить!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Илья, здравствуйте.

Вы спрашиваете, что делать?

Когда человек говорит, что разлюбил. Самым бесполезным и бессмысленным делом являются попытки вернуть его/ее любовь. Пытаться заслужить ее. Исправить свои "ошибки". Преданно заглядывать в глаза. Допытываться о причинах. Ухаживать. Все это еще никому не помогло вернуть любовь.

Если человек Вам говорит, что не любит. Имеет смысл безоговорочно признать его право на это,  набраться мужества и принять рассставание.  Не уговаривать, не пытаться  ничего вернуть или исправить можно.

Если человек высказывает Вам конкретные претензии - то можно что-то исправлять. А когда говорит просто, разлюбил исправлять нечего.

Что же делать? Жить. Жизнь продолжается. Ваша жизнь. С этой девушкой или без нее, или с другой девушкой. Вы у себя один. И если девушка Вас разлюбила -  важно, самому себя не разлюбить.  Живите. Загрузите себя делами. Не позволяете себе упасть духом. Стройте свою жизнь дальше.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Илья!
Почитайте стетьи на моем сайте
http://granisvoegoya.ru/etapi-razvitiya-otnosheniy
В начале был конфетно0буетный период, но он рано или поздно проходит и поддерживать Любовь в отношениях это искусство, котороу надо учиться.
Отличие Любви и зависимость

http://granisvoegoya.ru/lybov-ili-vlyblennost-zavisimost-privyzannost
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве