Можно ли взрослым вмешиваться в конфликт детей?

Татьяна 19.09.2014

Моей дочери 8 лет,во дворе есть по дружки с которыми она дружит давно,и есть одна девочка 13 лет которая часто выбирает объект и всех подговаривает чтоб с кем то не дружили!Сегодня этим объектом стала моя дочь;( что можно сделать в этой ситуации и можно ли мне как маме поговорить с той девочкой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы НЕ можете пытаться объяснять что-то другим детям - так как у них есть СВОИ родители, которые соответственно ПРИНИМАЮТ такое поведение их ребёнка! Вам стоит поговорить со своей дочерью - и помочь ЕЙ разобраться в том, а что МОЖЕТ называться "Дружбой" - ведь все это время ОНА ДРУЖИЛА с той девочкой и Вы ТОЖЕ знали и видели, что ОНИ выбирают ПРОТИВ кого дружить - Ваша дочь принимала эти отношения как нормальными - а так ли это??? Стоит поговорить со своей дочерью и все ей объяснить - озвучить, что может двигать той девочкой (что она пытается управлять теми, кто младше её, чтобы шли за ней и слушали её), объяснить ей, что ЭТО НЕ дружба, и что возможно, стоит подумать о том, чтобы найти ДРУГИХ друзей - Вам нужно закрепить у дочери, что НЕЛЬЗЯ принимать такое отношение к себе, что НЕ стоит общаться с теми, кто так может относится к другим  - что эти люди НЕ способны дружить. Пусть ТЕ кто слушают её - останутся с ней - значит и ОНИ НЕ готовы к дружбе. Вам стоит НЕ ту девочку учить уважать других, а СВОЮ дочь научить уважать себя и НЕ принимать ни такого отношения к себе, НИ быть с теми, КТО ТАК общается с другими!!!

Татьяна, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращатьс ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

( что можно сделать в этой ситуации и

    Учите своего ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

 Никогда не ругайте ребенка, если она не хочет играть с другими детишками.

 Рассказывайте дочке сказки, смотрите вместе с ней детские фильмы, в которых на примере,  объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Похоже, что это для вас проблема. А проблема ли это для вашей дочери? Что она вам говорит на этот счет? Ее ранит такое отношение к ней?

Если да, то предлагаю вам помочь дочери в решении жизненной трудности, только не нравоучениями, а путем придумывания сказки или истории. Ваша задача придумать сообща сказку про девочку, которая попала в аналогичную ситуацию с обязательным поиском решения. Часто дети сами подсказывают родителям выход из ситуации. Слушая и воспринимая сказку, ваша дочь встроит ее в свой жизненный сценарий.

С уважением.