Как построить здоровые отношения в семье?

Кристина 19.09.2014

Добрый день!

Уже как 2 года я встречаюсь с МЧ, мы думаем о том, что скоро будем жить вместе в его городе, конечно как обустроимся и думаем про свадьбу. С его родителями я знакома мало потому как живем в разных городах.Я боюсь одного, что не уживусь с ним в одной квартире и не найду общий язык с его родней.И вот почему. У меня ужаснеейшие отношения со своей семьей, мне кажется, что они меня все ненавидят из-за моего характера, а самые худшие отношения с моей бабушкой, которая меня растила с 10 лет. Именно растила, а не воспитала. Она кормила, стирала за мной, я убирала в квартире, по ее словам убирала плохо, просто ужасно. Сейчас ничего не изменилось, живем мы якобы как бомжи, хотя все родственники говорят, что у нас чисто, и раньше убирала я лучше. Хотя тогда раньше ее тоже это не устраивало.Всю жизнь она чем-нибудь не довольна, с самого детства, она сравнивала меня с другими детьми и это сравнение было не в мою пользу. Даже сейчас дочка ее подруги более умная, чем я. Дальше хуже только. Я все больше раздражаюсь на неё, нервничаю, кричу. словно схожу с ума. Уже неадекватно реагирую на её сестер,любой их вопрос воспринимаю в штыки. Как бы я не пыталась с ней нормально поговорить все сходится к разговору о том, что я плохо убрала квартиру.Я не могу простить ей многих ее поступков в детстве, то, что она материться на меня и то, то глядя на неё я превращаюсь в "зверя". Вчера она сказала, что я тварь.Я на самом деле очень нервная, раздражительна (но мне кажется, если я прошу не трогать меня, можно так и сделать, а не кричать в ответ, что меня вообще больше НИКОГДА трогать не будет и так несколько раз повторять),я эгоистичная, жестокая (но наверное только потому что я знаю, что если я не позабочусь сама о себе, то никто не позаботиться), а так же я очень не уверенная в себе, доверчивая и очень ранимая. Просто думая, о том, что у меня сейчас происходит в семье, у меня вопрос получится ли у меня построить здоровые отношения в своей новой семье? и смогу ли я найти общий язык с родителями МЧ, потому что боясь им не понравится я пытаюсь вести себя естественно, но со стороны это выглядит так как будто я претворяюсь. Помогите мне пожалуйста. И подскажите как построить здоровые отношения.

Овсяник Людмила Михайловна

Кристина

Просто думая, о том, что у меня сейчас происходит в семье, у меня вопрос получится ли у меня построить здоровые отношения в своей новой семье?

Здоровые отношения в молодой семье зависят от подсознательного опыта отношений в родовой семье у каждого из партнеров.

Кристина

и смогу ли я найти общий язык с родителями МЧ, потому что боясь им не понравится я пытаюсь вести себя естественно,

это самое лучшее - вести себя естественно.

Кристина

как построить здоровые отношения.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Хорошо, что Вы понимаете, что взаимоотношения в родительской семье очень влияют на построение отношений в своей (будущей) семье. Это действительно так. Вы молодец, что пытаетесь разобраться в себе до того, как создадите свою семью, решить проблемы, что называется, на берегу. Далеко не у всех молодых людей такой зрелый подход к браку.
  Практически все люди, создавая пару, приносят в нее опыт родителей, манеру и стиль поведения близких. И если в родителькой семье атмосфера была не слишком здоровой, это сказывается и в отношениях с любимым человеком и с его родственниками.
  Чтобы построить здоровые отношения с молодым человеком, Вам следует проработать негативный опыт отношений в родительской семье. Сейчас у Вас внутри много злости, агрессии, претензий к Вашим близким. Вы жили с бабушкой, значит, у Вас, скорее всего, есть глубокая обида на Вашу маму, что она отдала Вас бабушке. И создав свою семью, Вы бессознательно начнете "отрабатывать" эти обиды на своем муже, который не имеет к ним отношения.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Совместно со специалистом Вы сможете разобраться в себе, повысить самооценку, проработать негативные чувства и освободиться от них. И тогда у Вас получится построить гармоничные отношения с молодым человеком.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва