Как справиться с чувством паники?

Алина 19.09.2014

Я стала часто чувствовать себя плохо из-за предстоящих встреч,не зависимо какой человек,друг или знакомый. Иногда это чувство возвращается даже когда я уже встретилась с человеком и встреча прошла хорошо. Это чувство паники часто случается в общественном транспорте и это очень мешает мне жить,как подавить это в себе?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алина

как подавить это в себе?

Не нужно ничего давить ни в коем случае, идите к специалисту и разбирайтесь в чём дело. Чувство паники возникает не просто так, оно зачем-то нужно бессознательному. И нужно с этим всем разобраться, разберётесь - всё тут же пройдёт.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Предлагаю вам пройти тест и проверить наличие или отсутствие панических атак. http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

Главное, что можно вам порекомендовать, это избегать избеганий. Но хочу предупредить, что расстройство может прогрессировать, поэтому лучше обратиться за помощью к психологу, который занимается фобическими расстройствами.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Попробуйте определить, по какому сценарию происходит ваша паника. Там же - методы работы с ней, в зависимости от вашего сценария: http://psyhelp24.org/panic-attack/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype