Самооценка ниже плинтуса

Евгения 18.09.2014

Здравствуйте, Елена Васильевна. Даже не знаю с чего начать, просто расскажу о себе: наверно, я очень требовательный человек, я ставлю себе такую высокую планку, до которой никогда не смогу дотянуться, поэтому я считаю себя неудачницей, чувствую, что никогда не смогу быть такой же уверенной в себе, как все нормальные люди. Я учусь в медицинском университете (им. Сеченова) и у нас очень большие нагрузки от которых у меня каждый день так болит голова, как будто у меня менингит, я прихожу домой вечером и просто валюсь с ног, совершенно не могу найти время и организовать себя на работу, делаю все через силу(но не могу сказать, что я ошиблась в выборе профессии, когда я еду домой, я чувствую безграничное желание учить абсолютно все! А приходя домой, понимаю, что у меня не осталось сил). Меня очень беспокоит, что я не умею общаться с людьми. Если это мои знакомые- кажется что я несу чушь и вообще не вписываюсь в круг общающихся(не знаю как сформулировать) , если преподаватель- я заливаюсь краской от того, что он долго сосредоточивает на мне свое внимание. Доходит до того, что я вечно хожу, смотря себе под ноги, а в метро просто не знаю куда деть свой взгляд, чтобы не дай Бог на кого нибудь посмотреть.

У меня есть единственная подруга с аналогичной проблемой, а больше я ни с кем без дела не разговариваю. Кажется, что некоторые смотрят на меня с презрением. Очень часто я стала срываться и плакать только от осознания своей ничтожности, а когда это кто то замечает и пытается меня успокоить, говорю, что ненавижу когда меня жалеют( я действительно так считаю), но очень боюсь, если на подсознательном уровне я на самом деле жду, что меня будут жалеть.

Я считаю себя убежденным альтруистом- я хочу помочь всем, кому только смогу, но переживаю, что это только желание быть кому то нужным, чтобы не быть совсем бесполезной обществу. В общем, как вы уже поняли, я совершенно запуталась в себе, не знаю кто я, чего хочу, знаю точно, что я неуверенный в себе, зажатый, не способный ни к чему человек. В своем вопросе я постоянно перепрыгивала с проблемы на проблему и вероятно толком не смогла четко рассказать о себе. Но очень надеюсь на то, что Вы приблизительно меня поняли. Хотелось бы спросить, можно ли вернуть хоть какую-нибудь уверенность в том, что я не самый конченный в мире человек? Заранее спасибо.

Женя, 18 лет.

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Я хочу начать с того, чтобы прямо ответить на заданный Вами вопрос "Хотелось бы спросить, можно ли вернуть хоть какую-нибудь уверенность в том, что я не самый конченный в мире человек?"

Да, вернуть уверенность у себе Вам можно и совершенно необходимо это сделать.

Выскажу несколько самых общих соображения, которые могут помочь Вам понять в каком направлении двигаться.

Во- первых, важно понять, что одна из главных причин Вашей неуверенности заключается в Вашей очень сильной мотивации помогать людям, в вашем очень сильном стремлении к этому и.... вместе с тем в отсутствии пока реальной возможности реализовать свое устремление.

Что же с этим можно сделать? Отказаться от своих прекрасных стремлений?

Конечно, нет. Ведь это лишит Вашу жизнь смысла и сделает ее унылой.  Однако, мотивация это энергия, топливо. И нужно, чтобы его хватило всю Вашу жизнь. Ведь если Вы решили стать врачом, то помогать людям будете всю жизнь (или как минимум до выхода на пенсию). И вот на все это долгое время нужно распределить это топливо. То есть отложить свою мотивацию помогать людям на будущее.

Потому, чтобы стать настоящим врачом, нужно долго и вдумчиво учиться.  Учиться без надрыва, без спешки. Учиться терпеливо.  Терпение, вообще, очень важное качество для врача. И его необходимо нарабатывать. Потихоньку....

Во-вторых,  Врачу, исцелися сам! Альтруизм - это прекрасно, если он стоит на крепком фундаменте собственного здорого эгоизма.  То есть умения по себе заботиться. На любви к себе.

Так что Ваше "лекарство" сейчас  - это любовь к себе. Принимать ежедневно. При первых признаках "неуверенности".   Вернуть уверенность в себе для Вас означает вспомнить то свое детское состояние, когда Вы любили себя просто и естественно. Просто следовали своим желаниям. Были естественным эгоистом.

Альтруизм и помощь другим людям - особенно, для человека помогающей профессии, каковой является профессия врача, если  за ним не стоит любовь и забота о себе - это "пшик".

В- третьих, думаю, из Вас может получиться хороший врач. Так что, пожалуйста, берегите себя. Не загоняйтесь. Не забывайте отдыхать и валять дурака. Радовать себя и развлекать. Не работой единой жив человек. И тот, кто хорошо работает (и учится (!)),  должен отдыхать.

В-четвертых,  Ваша гипер мотивация дезорганизует Вашу деятельность. Идя домой нужно вначале расслабиться, успокоиться.  Вам необходимо освоить навыки расслабления умственного и физичегого расслабления.

Научиться мягкому, ровному управлению своей учебной работой.

И когда Вы научитсеь расслабляться, то удивитесь, насколько легче все будет получаться.

Заочно и он-лайн, вряд ли можно сказать больше. Поэтому,  пожалуйста,  обращайтесь на очную или skype - консультацию, буду рада Вам помочь.  И Вы можете мне позвонить, чтобы уточнить детали.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype