Не могу понять, люблю ли я этого молодого человека

Анжелика 18.09.2014

Здравствуйте ,у меня проблема ,я общаюсь с молодым человеком уже почти год ,но он утверждает что меня любит,а я не могу ему ответить взаимностью,точнее не могу понять ,люблю ли я его тоже .

Но когда я ему сказала что не могу быть с ним,он перестал практически со мной общаться ,а мне было так обидно ,и я начала плакать ,а потом у нас все так закрутилось,что пошли поцелуи ,и вроде бы мне с ним хорошо ,но тут все угасло ,и буквально вчера я ему сказала что не могу быть с ним,давай останется друзьями ,но потом в конце дня он сказал давай так,а я не смогла ему никак ответить,так как я поняла что и друзьями с ним быть не могу ,так как если он найдет себе другую ,мне будет больно

Что мне делать ?посоветуйте.

Анжелика, сейчас Ваше поведение достаточно эгоистично: если Вы не можете дать мужчине необходимые ему тепло и ласку, то об этом надо сказать честно, т.к. по Вашему описанию, человек он очень достоиный и имеет право быть счастливым, хотя бы с другой. Конечно, Вы его цените, но в Вашем возрасте важно наличие страсти - бабочки в животе, коленки дрожат, перед каждым свиданием и страх, и восторг - этого хочет молодой организм. В этом нет ничего плохого, просто Ваш молодой человек тоже должен получить от другой девушки такое же отношение.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы не можете разобраться в своих чувствах, то возьмите паузу в отношениях (оптимальный период - 28 дней, но не меньше 21 дня). В это время живите своей жизнью и слушайте свое сердце. Ответ придет, А молодой человек, если он Вас любит, даст Вам эту возможность придти к определенности.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург