Я беременна вторым ребенком, а муж пьет

Гульназ 17.09.2014

Мне 28 лет, мужу-29. В браке 6 лет, сейчас я беременна вторым ребенком. Муж пьет (один раз кодировали на год, не пил 2 года). Я не хотела беременеть, проверяла его целый год, говорила если начнешь опять-второго шанса не дам-подам на развод. После кодирования изменился в лучшую сторону, говорил, что даже не тянет на алкоголь.Подумала, что больше он не начнет пить и решилась забеременеть вторым. Но на втором месяце беременности муж начал выпивать, немного. Сейчас уже 4 месяц и он уходит в запои, не ходит на работу, может быть даже его уже уволили. Зарплату его я не видила, скорее всего он ее пропивает, хотя она у него и так небольшая (я никогда его в этом не упрекала, не просила устроится еще на какую-нибудь работу), скоро мою начнет просить, шантажировать, домой не пускать, пока не принесешь ему выпивку(так было в прошлый раз). А начал пить он после смерти отца. Чего я только не вынесла тогда: даже приходилось его с "того света" вытаскивать, когда он напивался и просто падал без чувств и переставал дышал, 2 раза стаскивала его с окна, когда он хотел выпрыгнуть, он говорил, что его отец к себе зовет. сейчас думаю, зачем я его стаскивала с окна, но тут же виню себя за такие мысли. я не хочу переживать это заново. я постоянно плачу, боюсь, что мое состояние отразится на ребеночке. Сначале я даже хотела сделать аборт.Хочу развестись, но незнаю смогу ли двоих детей тянуть одна, я работаю медиком и зарплата у меня мизерная, обратиться мне больше не к кому и жить больше негде, сейчас живем в комнате 18 кв.м., специальность у мужа хоть и рабочая, зарплату он получал хоть какую-то, хотя теперь он не работает, а значит и денег никаких не приносит. я знаю, что проблему можно решить-лечить мужа или опять кодировать, но это ведь опять таки на время, запои будут повторяться. думаю, что его полностью не излечить( у него, кстати, и отец всю жизнь пил, царство ему небесное, от этого и умер. И мне всегда кажется, что и мужа моего такая судьба будет. Не дай бог конечно). Хочу доходить беременность в спокойной обстановке, и потом дочка видит своего отца всегда пьяным, это ведь не нормально. Незнаю как быть: разводиться или лечить мужа (хотя сомневаюсь, что нас еще что то объединяет, кроме ребенка и хорошего секса).Больше склоняюсь на развод, но боюсь остаться одна с двумя детьми. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Гульназ. Что делать, решать Вам, хотя перспективы этой семейной жизни Вы и сами прекрасно понимаете, и подробно описали. Помочь человеку злоупотребляющему алколем можно тогда, когда он сам этого желает, исходя из описания в вопросе, его желания сведены к тому, чтобы сбегать за выпивкой. А потому, думаю в данной ситуации из двух зол выбирают меньшее. И если Вы будете сама с детками, Вы вполне сможете встретить другого человека. Кроме того, не будет бессонных ночей и сохранена психика детей.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Овсяник Людмила Михайловна

Гульназ

Больше склоняюсь на развод, но боюсь остаться одна с двумя

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск