Как стать решительнее?

Арслан 15.09.2014

Здраствуйте!Мне 16 лет,ученик 10 класса, и я заикаюсь.При общении с друзьями это почти не заметно, но Ад наступает при общении с взрослыми людьми, то есть я просто стесняюсь говорить в школемагазинебольнице да просто оплатить проезд на транспорте я не могу.Боюсь что начну заикаться, из-за этого учеба пошла под откос с 4-5 скатился на 2-3,и я стал жутко несамостоятельным, всегда прошу чтобы родные за меня говорили.Мне нужна уверенность в себе!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Арслан! Вокруг Вас взрослые люди и большинство могут принять Вас ТАКОВМ, ЗАИКАЮЩИМСЯ - если человек ВЗРОСЛЫЙ, то ему не интересно ни смеяться над Вами, ни что-то про себя думать о Вас -а  если человек незрел и инфантилен, то независимо от возраста он и так что-то подумает про Вас или посмеется - т.е. Вы НЕ можете отвечать ЗА окружающих Вас людей, за ИХ мысли и чувства - поэтому разрешите ИМ ПРИНИМАТЬ ВАС и ОТВЕРГАТЬ ВАС - оставьте этот выбор ИМ! А Сами перестаньте проявлять незрелость и просить родных говорить за Вас - ЗАПРЕТИТЕ ИМ ЭТО,если Вы хотие вырасти! начинайте СПЕЦИАЛЬНО сами ездить в транспорте, обращаться в школе к учителям,  просто к людям на улице - только так Вы сможете обрести уверенность в себе!!! другого пути НЕТ - это отделить себя от окружающих и начать контактировать с этим миром, оставясь собой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Арслан!
В вашей ситуации поможет, только клин клином. Не идти на поводу у своих страхов, а что обо мне подумают, что скажут. И подумают и скажут. Но земля со своей орбиты не сойдет, лето, все равно сменит осень. Людей очень много и всем угодить, точно не получиться, как бы мы не старались.
Не думайте, а делайте! Не думайте, что подумают. А говорите. Ходите. Ездите в транспорте.
Разозлитесь, страх и злость, это два чувства, которые не могут быть одновременно. Позлитесь на себя, на другого, за его мысли.
И говорите. Говорите.  И ГОВОРИТЕ. Как можно больше и чаще, даже где не время и не место.
И еще, вы заикаетесь, когда поете. Если нет. То тогда я бы, по рекомендовала, обратиться к психологу, потому что это психологическая проблема, и она решаема.
Успехов Вам!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Васильчук Олег Николаевич

Арслан, здравствуйте!

Предполагаю, что Ваше заикание имеет две природы: психологическую (невротическую) и логопедическую. Первая усиливает вторую. Т.е. Вам стоит обратиться за консультацией и к психологу, чтобы как-то обойтись со стиснением, и к логопеду, чтобы потренировать выговаривание трудных для Вас сочетаний. В редких случаях, это может быть один человек с двойной специализацией, как, например Лайонел Лог (Джеффри Раш) из фильма "Король Говорит" (The King's Speech) - посмотите это кино, оно придаст Вам уверености для личного обращения на консультацию. Подспорьем, но не альтенративой, могут стать занятия пением, где особое внимание уделяется правильному дыханию.

Поищите также материалы по запросу "групповая семейная логопсихотерапия".

Имейте в виду, что этот процесс требует времени, которое Вы можете высвободить, как могут это сделать и те взрослые люди, чтобы выслушать Вас даже если Вы заикаетесь в момент разговора.

С уважением,
Олег Васильчук