Адаптация в саду?

Анна 15.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна,24 года. Дочке недавно исполнилось 3 года и в этом году мы пошли в детский сад. Начну издалека. Год назад в группу полного дня мы не попали, но предложили группу короткого дня и я согласилась, дочке тогда было 2 года. Когда начали ходить, воспитатель настояла на том, чтоб мы,родители в группе для адаптации находились вместе с детьми. В итоге получилось что целый месяц мы сидели с ними в группе. После того как это увидела заведующая сада она возмутилась и сказала чтоб дети начинали оставаться одни. Тут и у нас и у других детей начинались истерики...кто то почти сразу привык, кто то так и орал. Например моя дочка. Истерики были ужасные все 20 минут что я находилась вне сада, через 2 дня мне сказали либо сидеть в группе с ребенком либо вообще не водить!Мол ребенок не контактный и не детсадовский!Плюнула и перестала водить. Хотя ребенок дружелюбный, есть люди которых видит очень редко или вообще не видел и сразу привязывается и идет на контакт!

Сейчас снова начали ходить в сад, весь год объясняла что пойдет,как там в саду интересно,читали книги про сад и она очень хотела пойти,просилась!

Сейчас бывают дни что собирается нормально, бывают истерики и крики что в сад не пойдет, спать там не будет и ничего не хочет. Честно волосы дыбом, но стараюсь и жалеть, дать любимую игрушку и найти новый повод чтоб пойти. Дойти до сада самая проблема. В группе успокаивается, говорит что сейчас мы обнимемся, поцелуемся и я пойду. Машет рукой и в рыдания...я ухожу. Когда прихожу воспитатель говорит что всё было нормально,правда кушает не очень. Ходит на занятия, танцует, поет, в группе любимые игрушки есть и показывает мне их. Идем с сада говорит что они там делали, песни мне поёт которые выучила. А к вечеру снова капризы что в сад не пойдет.

Подскажите что мне делать?Не дойдет ли это у ребенка до неврозов?Как её успокоить в такие моменты?Это адаптация или действительно не дет садовский ребенок?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это нормальная реакция на посещение детского сада - сначала ребёнок воспринимает это как игру, НО потом, когда уже это происходит постоянно, ребёнок начинает понимает, что так дальше и будет продолжаться, что мама будет его приводить в сад, он там будет оставаться - и возникает реакция протеста и бунта на такое положение вещей - дети истерят, кричат, не хотят ходить, при встрече опять с мамой, он бежит к ней - это нормальная реакция для периода адаптации - сколько он продлиться неизвестно! НО Важно родителям в этот период проявить последовательность - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ забирать из сада - иначе ребёнок закрепит реакцию истерики и будет прибегать к ней каждый раз, когда что-то идет не так, как он хочет. Для начала посещения сада, лучше все-таки водить ребёнка ДО ОБЕДА, а потом его забирать - обязательно говорите ребёнку, КОГДА Вы за ним придете, НО ориентируете его НЕ по часам (дети не понимают времени), а по го распорядку в саду - так и говорите, придешь в группу, поиграешь, покушаешь, сходишь на прогулку и Я ПРИДУ - т.е. он будет четко ЗНАТЬ, когда Вас ждать и обязательно приходите и забирайте ребёнка! Потом уже будете оставлять её НА обед, позже на сон. Главное все делать постепенно! САМАЯ большая ошибка будет, если Вы проявите слабость и заберете её домой - только закрепите и поощерите истерики и крики, скорее именно это негативно скажется на её психологическомздоровье! Поэтому наберитесь терпения, возможно лучше папе водить его в сад, а Вам забирать, определитесь со временем и продолжайте посещение сада! НО помните, что после любого перерыва (каникулы, болензнь, летний период) будет опять период адаптации, НО уже не такой долгий и тяжелый как первый раз!

Анна, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными пробелмами адаптации детей в детском саду - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва