Муж ко мне охладел

Вера 12.09.2014

Здравствуйте. Мне 24, мужу тоже. В прошлом месяце у нас с мужем был год совместной жизни в браке. Детей пока не планируем, но где то месяц назад в первый раз муж сказал что мы слишком часто занимаемся сексом( каждый день), ну я подумала ок, хорошо, выждала неделю и снова вроде все нормально, через день или два мы регулярно им занимались. А буквально на днях муж честно мне признался что не хочет меня. Он говорит что очень меня любит, но не понимает почему так происходит, почему то такого влечения какое было раньше он не испытывает. Я предлагала разнообразить наш секс , но он уже думал об этом и не уверен что это поможет. Я не знаю что делать в такой ситуации. Сразу скажу что так называемая бытовуха у нас уже прошла и все роли распределены, и каждый с ними неплохо справляется. Просто что то в голове пере горело( это его выражение). Мужа терять не хочется.

Громова Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Вера. Сексуальное влечение, как правило, вызвано эмоциями определенного характера. А те, в свою очередь зависят от гормонального фона организма. Так влюбленность вызывает гормональный всплеск, что влечет за собой бурю эмоций. Для организма такие процессы яваляются стрессовыми, поэтому максимальная продолжительность таких всплесков - примерно полгода. И это нормально, иначе бы тело буквально "сгорело" от износа всех его частей. Также известно, что сексуальное желание формируется в мозге, он посылает сигнал в определенные части тела, и происходит сексуальное возбуждение. Поэтому часто мысли являются инициаторами занятитй любовью. Но, если голова все время занята решением различных проблем (рабочих, бытовых, и т.д.), то на другие мысли не остается места.

Возможно, занятость вашего мужа на фоне гормонального "спада", вызывает у Вас ощущение его холодности. Тогда, чтобы вызвать нужное настроение, мысли, можно приложить некоторые усилия с Вашей стороны (например, красиво сексуально одеться), создать интимную обстановку, подобающую случаю атмосферу. Или отправиться на отдых, в место которое поможет сменить обстановку, почувствовать легкость, безмятежность.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола