Моя дочь пьет

света 12.09.2014

Добрый день,мне 45 лет,работаю бухгалтером, дочери 25, проблема в том, что дочь каждый день практически выпивает пиво.Я признаю свою вину, что упустила ее в подростковом возрасте. Дочь начала гулять с 14 лет. Когда она родила сына в 18 лет, постоянно оставляла его, не приходила домой ночевать, а тк я работаю, то посовещавшись с родственниками, решили внука увезти к ее тете( сестре моего бывшего мужа, хорошо она согласилась воспитывать как своего, но она дает возможность видеться с ребенком, я покупаю подарки, отправляю ее на праздники к сыну, со стороны отца относятся все к ней хорошо,дочь перед ними старается выглядеть с лучшей стороны, убирается дома, готовит, но хватает все это на 4-5 дней.Потом приезжает сюда домой, и все одно и то же.

Иногда начинает думать о работе, запишет телефоны по объявлению, позванивает, на этом все заканчивается.Приходит домой под утро, целый день спит, дома не убирается, только свои вещи стирает в машинке. Сейчас связалась с женатым мужчиной,у которого жена снимает квартиру, у них есть дочь.Сейчас моя дочь хочет жить отдельно, чтобы я сняла ей квартиру, видимо жить с этим мужчиной.

Я сама плачу ипотеку, и мне не вытянуть. В котрый раз я застаю дома средь бела дня пьют пиво с этим мужчиной у нас дома. Как быть, у нее видимо алкоголизм. Летом вроде она сама захотела порвать с ним, и захотела кодироваться и мы пошли к одной женщине, которую нам порекомендовали.Но прошел месяц, дочь как ни в чем не бывало пьет.

Что делать? когда я ей сказала, чтобы она уходила, пусть живет как хочет, она требует у меня деньги на съем квартиры.

Здравствуйте, Света.

У вашей дочери серьезные проблемы. Проблемы с алкоголем, проблемы с ответственностью за свою жизнь, жизнь своего ребенка. Но менять она ничего не будет ровно до тех пор, пока ей в этом образе жизни комфортно. Ей не нужно думать о заработке, что поесть, где жить. В ее мире есть только требования, которые вы почему-то до сих пор выполняете! Вы можете ей помочь только одним способом - передать ответственность за свою жизнь в ее руки. Перестать ее финансово обеспечивать, кормить, покупать вещи, и уж тем более не снимать ей квартиру. Ей нужно- пусть заработает и снимет! Ей должно стать плохо во всем этом по-настоящему! Иначе так все и будет продолжаться. Вам, как матери, очень сложно это будет осуществить, но важно понять, что это единственный возможный путь к изменениям и избавлению от алкогольной зависимости. Вы можете помочь найти врача, если она попросит, но это должна быть единственная помощь с вашей стороны, все остальное на ней! От зависимости поможет лечиться врач-нарколог. Обязательно врач, а не целители и хорошие женщины. У вас все получится, если будете твёрды.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

света

.Потом приезжает сюда домой, и все одно и то же.

Отделяйтесь психологически и территориально.

света

Летом вроде она сама захотела порвать с ним, и захотела кодироваться и мы пошли к одной женщине,
 При алкозависимости, помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя алкоависимой Вы становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

света

я застаю дома средь бела дня пьют пиво с этим мужчиной

Это ведь ваш дом, так? А почему вы позволяете дочери вести себя в вашем доме так, как будто это вы - ее малолетняя дочь и обязаны слушаться? Вы ощущаете себя хозяйкой в своем доме? Вы ощущаете свои права и свои границы? У вас есть свои потребности? А уважение к этим потребностям у вас есть?

Почитайте все 3 части этого цикла. О том, что вы можете сделать - в последней, но сначала есть смысл читать вообще о том, как получаются такие ситуации в семьях: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype