Помогите определиться с профессией

Анна 12.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна

мне 28, передо мной до сих пор стоит проблема самоопределения.

в детстве в школьные годы я очень любила быть в центре внимания, постоянно принимала участие в выступлениях, очень любила сцену и всеобщее внимание. В 12 столкнулась с проблемой "спазм", он возникает перед тем, как что то нужно сказать, мне это удается с большим трудом. с мечтой актрисы пришлось попрощаться. Но это не помешало устроиться в кино и поработать администратором съемочной группы на протяжении 3 лет. сфера кино не стабильна, п.э снова в поисках работы. Ищу работу, но все не то. Я стала стеснительна и не уверенна в себе, боюсь начать разговор по причине возникновения спазма: странные звуки, что то подобное заиканию. Помогите решить проблему

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! нужно отдельно поработать с Вашим "спазмом" - началось это состояние в подростковом возрасте, тогда  когда для подростка играют большуюроль оценка их из вне - и до сих пор Вы продолжаете быть эмоционально зависимой от окружающих - от их оценки Вас, от их восприятия Вас - чего боитесь Вы? отвежения? негативной оценки? боитесь, что людям будет неинтересно с Вами, что они отвернуться от Вас, будут на Вами смеяться? личностные качества тоже влияют на сферы деятельности, в которых Вы можете себя реализовать! Для проработыки спазма - нужно начать с укрепления Ваших границ личности, отделению от окружающих, разрешаа им принимать Вас или отвергать - оставляя им этот выбор,а себе разрешая быть собой. Про работу - Вам стоит пройти профориентационный тест, который исследует три блока - способности, личность и мотивация - анализи и синтез этих трех сфер позволит сформировать круг тех специальностей, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Так как одно дело чего человек Хочет, другое уже ТО, что он Может - поэтому нужно объективно ЗНАТЬ себя, свои знания!

Анна, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

до сих пор стоит проблема самоопределения

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Анна

стала стеснительна и не уверенна в себе, боюсь начать разговор по причине возникновения спазма: странные звуки, что то подобное заиканию

Невротическое заикание - требует комплексного подхода в лечении - невролог, логопед, психолог. И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую вам в вашей ситуации по поводу спазма. Но по тому, что Вы пишите, у вас, похоже, не с самоопределением вопрос. Вы до сих пор знаете, что вам нравиться делать и какая тема вам интересна, не глядя на спазм. Вопрос с вашим спазмом. Можно предположить, что была какая-то стрессовая, травмирующая ситуация, которая спровоцировала возникновение спазма. И спазм как гарант того, что на сцену Вы больше не выйдете, и опасаться подобной ситуации вам больше не стоит. Это вопрос психологического свойства. С этим можно и нужно работать. Ваш интерес до сих пор в этой теме. Вам там интересно работать и это очень важно. Это важно для того, чтобы в работе вы чувствовали себя комфортно и не выгорали. Обратитесь к психологу, это вопрос можно решить. Буду рада вам помочь.

Всего хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Карамян Карина Рубеновна

Анна, здравствуйте!

Вы пишете о двух проблемах: трудности самовыражения и поиски себя. Они могут быть взаимосвязаны, а могут не иметь никакого отношения друг к другу... Я рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту и проработать и ту, и другую!

Тот спазм, который возникает у вас при самопредъявлении - это защитная реакция орагнизма. Когда-то в вашей жизни была ситуация, сформировавшая его. В этой ситуации, по каким-то причинам было лучше замолчать и опасно говрить дальше... И с тех пор, как только что-то напоминает ту самую ситуацию, спазм дает о себе знать!..

Чтобы попрощаться с ним, важно найти его источник и проработать эту ситуацию из прошлого, Анна! Таким образом вы ракслеите эти ассоциации и потребности в спазме больше не будет...

Что касается самоопределения, то здесь тоже кроется загадка. Возможно, есть сложности с тем, чтобы услышать свои желания, Анна. А возможно трудности в расстановке приоритетов... Так или иначе, но в работе с психологом вы сможете разобраться, а что же мешает вам найти себя, и, таким образом, помочь себе найти свой путь!..

Удачи вам, Анна! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва