Бывший наркоман

Екатерина 11.09.2014

Добрый день! Много лет назад у меня был молодой человек, знаокмы со школы (нам сейчас по 33) - но потом он связался с наркотиками, и мы расстались и вот встретились 6 лет спустя , закрутилось все по новой) он говорит, что все ничего уже много лет нет и мы все время вместе и сейчас действительно я не вижу, но конечно все время думаю - а вдруг, а что будет дальше - а он все время говорит о семье и детях -хочет их скорее завести

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! бывших наркоманов не бывает - это один из видов зависимости - какой он теперь? часто наркоманы в силу своей незрелости, или личностной или возрастной, стремятся убежать от проблем, ищут более легкий путь, прячутся от себя (пробовать из любопытства - это тоже проявление незрелости личности), убегают от ответственности и обязательств - НО - что меняется в их жизни? что происходит? почему ОН решил бросить? что произошло с ним? что послужило толчком к переоценке? Бывает, что одна зависимость сменяется другой - изменился ли он внутри? что послужило толчком к приему наркотиков? Вы знаете его историю, поговорите с ним, пусть он все Вам расскажет - Вам важно ЗНАТЬ, что с ним происзошло, какие изменения он притерпел, что вынес из своего прошлого опыта. Постепенно стройте отношения и Вы увидите как он будет брать на себя ответственность и обязательства, как будет реагировать в свложных ситуациях, Вы увидите его реакции, увидите его личностные черты и тогда уже у Вас будет более четкое представление о нем! Вы боитесь - чего? того, что он опять будет принимать? тогда сами будете относится к нему с опаской, что только будет показывать Ваше недоверие! или боитесь разочароваться в нем, испытать боль? Поэтому не спешите, присматривайтесь к нему!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Наркоманов бывших не бывает - проверяйте его - сильный стрес - у таких людей ведет к наркотику.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск