Я боюсь серьезных отношений

Юлия 16.02.2011

Добрый день. У меня вот такая проблема и я незнаю как с ней справится. Попробую более подробно вам о ней рассказать. Мне 22 года. Серьезных отношений у меня не было. В моей жизни периодически появляются разные молодые люди. Я с ними флиртую, заигрываю, вроде начинаю подпускать к себе поближе и потом сама же ставлю преграду между нами. Я почему то боюсь отношений, боюсь близко подпустить к себе молодых людей. Я флиртую, но не подпускаю и стараюсь это объяснить тем что мне с ними нравится общаться с флиртом, но просто как друзья. Сейчас у меня происходит такая ситуация. Один мой знакомый уезжал в командировку на пол года. За это время мы стали с ним очень плотно общаться и решили что когда он вернется мы с ним попробуем построить отношения. Он вернулся, мы с ним встретились, погуляли. И опять получилось так что я боюсь. Я вроде начинаю его близко подпускать, но мне сразу становится страшно, а вдруг я что то сделаю не правильно. Мне не охота с ним просто дружить, но я боюсь. А чего боюсь не знаю. Помогите мне пожалуйста. Я не хочу чтобы очередные мои отношения сошли на нет, и стали просто дружескими

Юлия, здравствуйте.

То, что вы чувстуете преграду, страх указывает на необходимость разобраться и понять, что происходит в вашей душе. Для женщины отношения с мужчиной очень важны. Только через отношения с мужчиной и в совместных отношениях женщина раскрывает свой внутренний мир, познает свою сущность. Как только дистанция между вами и мужчиной большая, вы не чувствуете напряжения, но как только он подходит ближе напряжение возникает вновь. На отношения женщины с мужчиной оказывают влияние следующие аспекты. Как складываются в настоящее время ваши отношения с родителями (с отцом, с матерью). Женщина в своем становлении проходит такой путь. С рождения и до 12-14 лет девушка очень близка со своей матерью. С 12-14 лет она становится ближе к отцу. Именно отец первый замечает, что девочка становится девушкой, начинает расцветать ее женственность. Если в этот период у девушки с отцом отношения не складываются (по разным аспектам, например, отец занят работой, не обращает внимание на дочь, если в этот период в семье у отца с матерью есть сложности во взаимоотношениях и др.) то это усложняет ей путь к собственной женственности и сексуальности. А в 18-20 лет девушка вновь становится близка со своей матерью, но несколько в другом качестве - в качестве женщины, подруги. Если мать отказывается принимать дочь в новом качестве, то вновь могут возникнуть трудности во взаимоотношениях с мужчинами. Важно найти в себе силы разобраться. Особенно если вам действительно дорог тот мужчина, который стремится к вам.

Желаю удачи!

   Юлия, здравствуйте. Действительно Вы испытываете тревогу при сближении с людьми... Но, на мой взгляд, важно разобраться в происхождении этого чувства. И, может быть, полезно ответить на многие вопросы: Вы в общениии со многими людьми испытываете желание дистанцироваться? Есть ли у Вас действительно близкие люди в семье, подруги? И, кроме того, возможно ли, что Ваше ощущение, что Вы при сближении можете что-то не то сделать, на самом деле связано с неосознанным чувством вины за содержание этих отношений? Или Вы действительно ощущаете, что сближение с этим человеком не то, что Вам бы хотелось? А может быть дело в том, что Вы не чувствуете чего-то глубокого и тёплого к этому человеку? И Ваше бессознательное предупреждает, что это не те чувства, при которых Вам бы стоило по-настоящему сближаться?

   С моей точки зрения, возможно, что Ваше желание флиртовать отражает Вашу жажду любви, признания и чего-то действительно интересного и содержательного... Того, что Вас могло бы привлечь и увлечь без сомнений?

И тот вутренний барьер Вас сохраняет от пустых отношений, в перспективе могущих принести Вам разочарование? И этот барьер просто Ваш протест против отсутствия любви?

    Причин может быть много. Но уверен: если Вы встретите своего героя и отношения любви будут для Вас допустимыми, Ваше сопротивление исчезнет. И всё будет у Вас будет хорошо?

   С уважением, Андрей Геннадьевич