Мама не хочет отпускать в другой город

Гузель 09.09.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. После 9 класса мне бы хотелось поехать учиться в Уфу, в школу с медицинским уклоном. В Уфе живет мой родной дядя, и я могла бы проживать у него. Я очень хочу быть врачом, а там можно многому научиться! Мама говорит, как она тут будет без меня, якобы у меня младший братик, который пойдет на след.год во второй класс и как он будет ночью один, когда мама в ночь. Я имею бешеное желание поехать туда! Подскажите пожалуйста, как уговорить маму отпустить меня, тем более, моя бабушка -ее мама, живет в 2 часах езды

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гузель!  мама боится и за Вас, НО все её слова лишь о том, что ей не будет Вас хватать для того, чтобы сидеть с братом - НО - это не повод для Вас отказываться от своей жизни и цели - Вы хотите поступать, стать врачом, Вам нужно учиться и Вы это понимаете, поговорите с мамой об этом, что выбор стоит между Вашим будущем, образованием и с другой стороны проблем в учебе, ведь если Вы останетесь, то будете упускать года и уже не сможете этого наверстать. Поговорите сами с дядей - что он думает, готов ли приять Вас у себя, узнайте про то учебное учреждение; поговорите с бабушкой, готова ли она помочь. Возьмите ситуацию полностью в свои рука - конечно насильно маму Вы НЕ убедите, но можете сделать все, что можете - озвучьте маме все свои чувства, свои страхи, свои переживания, откройтесь ей, но услышит она Вас или нет - то не известно...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва