Детская травма

Лера 07.09.2014

Здравствуйте. У меня травма с детства. В 10-11 лет в Алмарасанском ущелье (г. Алматы), произошла жуткая авария, в результате чего погибли кажется 17 человек... я видела этих мертвых людей. Кого-то расчленило, придавило, сшибло, там было много крови, вечером мы приехали домой и я начала плакать, задавала вопросы маме "почему они все умерли? за что? почему так жесток мир?", мама меня успокаивала.. месяц я от этого отходила.. Сейчас мне 16 лет. Недавно у нас в Алмате на Ремизовке в ночь с 16 на 17 августа погибла одна пара. Нет, я не видела аварии и трупов.. Просто смотрела новости, видео этих людей и у меня началась паника.. мне хочется плакать.. помогите пожалуйста... я не знаю, что с этим делать..

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Лера! Я думаю, что Вам стоит обратиться к специалисту и лечить эту травму. Просто советы и рекомендации в Вашем случае будут, на мой взгляд, малоэффективны.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Лера. В детстве вы получили психологическую травму, которая осталась в вашем сознании. Теперь, увидев гибель людей, в  сознании поднялась непрожитая травма и получилась ре травматизация, т.е. повтор.

Здесь вам поможет работа с травмой у специалиста.

Всего доброго.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лера, вам необходимо работать с этой травмой. если есть возможность, найдите для себя подходящего психолога. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лера. Конечно то, что вы увидели в детстве оставило серьезный след в вашей душе и похоже эта рана еще не зажила. Существуют специальные техники по работе с пост травмой и сами вы вряд ли справитесь. Лучше обратитесь к специалисту.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лера!

Если детские травмы так легко актуализируются, то нужно выбирать психолога и идти на проработку.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Дорогая, Лера.

Новости сработали триггером. Актуализировали старую травму, все эти переживания никуда не исчезают. Они находятся в нас и четко контралируют жизнь, поэтому лучше всего их переработать и уже пользоваться опытом, а не реагировать страхом

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы