Как понимать действия подруги?

Арина 07.09.2014

Доброго времени суток,меня зовут Арина,мне 21 год.

с подругой дружим 7 лет.Раньше часто ссорились,часто инициатором была я,всему виной моя несдержанность и взрывной характер.

Год назад она уехала в другой город на пмж.По началу я ее закидывала сообщениями и звонками,но после того,как она сухо на них отвечала,или не отвечала совсем,я стала звонить и писать все реже и реже,пока общение не сошло на нет.Сначала я злилась на нее,потом поняла,что у нее новая жизнь,ей не до меня.Было очень больно от этой мысли,на душе скреблись кошки,даже поехав отдыхать,я не могла расслабиться и все думала о ней.Прошло пару месяцев,я уже можно сказать привыкла к жизни без подруги.И тут она сама объявляется.Звонит и предлагает встретиться(она приезжала иногда в город,где я живу,т.к. у нее здесь живет мать).Встретились,поболтали,все стало как раньше,мы созванивались,списывались,я снова к ней привязалась.потом опять она начала отдаляться от меня..

ближе к весне этого года,она решила вернуться в наш город на пмж.переезд планировала летом.начиная с весны и до конца августа мы с ней общались как раньше,всегда на позитивной волне,поддерживали друг друга и тд.Но,2 недели назад,у меня было 2 тяжелых экзамена,о которых она конечно знала.ночью на кануне первого экзамена,она мне написала сообщение,в котором описала как ей плохо,скучно и тд.я ее постаралась успокоить,она даже не вспомнила о моем экзамене.после 2 экзамена она мне скинула переписку с парнем,и стала жаловаться,что он к ней плохо относится.я ответила ей сухо,на что она написала мне странное сообщение,которое больше похоже на прощальное,текст был примерно такой"я хочу попросить у тебя прощения,за то что не была хорошей подругой,не была в трудную минуту с тобой,и тд. прости ",я ответила "и ты меня прости"Хотя,повторяю,ссор,или стычек,не было,с этой минуты мы не общаемся.(хотя 1 сентября я ее поздравила с днем знаний,она ответила спасибо и все)

как понимать все это?

я,честно,очень устала от такого отношения,рука тянется написать,а потом,понимаю,что человеку наплевать,общаемся мы или нет...

я не идеальная подруга,но всегда все делала искренне,всегда переживала и старалась оказать поддержку,она вроде тоже.

надоело опять лить слезы и отвыкать от человека.

посоветуйте,что мне делать?обрубить все общение?или плыть по течению,оставив все как есть?

P.S простите за мой сумбур,каша в голове,ну и тексте соответственно

Арина, добрый день. Дружба это одна из форм любви. И там тоже бывает не все гладко. Иметь отношения которые проидут через всю жизнь, возможно, но иногда люди отдаляются друг от друга и могут не общаться длительное время. Но потом вновь чувствуют притяжение и общий интерес. Видимо сейчас пришло врмемя, вам сосредоточиться на более важных моментах своей собственной жизни.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Арина

я,честно,очень устала от такого отношения,рука тянется написать,а потом,понимаю,что человеку наплевать,общаемся мы или нет...

Арина, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск