Как справиться с проблемой, взять себя в руки?

Надежда 07.09.2014

У меня не простая ситуация. Я какое-то время встречалась с молодым человеком, планировала создать с ним семью(говорю за себя т.к. после в сего что произошло в его искренность уже не верю). Я любила его очень сильно помогала ему чем могла: я поддерживала его, заботилась. Но в итоге получается что на протяжении нашего общения он использовал меня когда ему нужна была помощь. У него бы проблемы с работой и был кредит на машину, которая доставляла не мало проблем. Я в период когда у него были трудности финансовые помогала ему(он говорил что все вернет). Потом попросил оформить кредит на большую сумму. Сказал что ему так проще избавиться от этой машины, которая доставляет ему проблем. По его задумке я брала кредит на свое имя и он выкупал ПТС из банка, потом продавал эту машину и гасил кредит. Я долго сомневалась, но он уговорил меня это сделать. После этого пошли проблемы я стала замечать что он знакомится с девушками, встречается с ними в соц.сетях пишет что влюблен в них. Я вызвала его на разговор и он сказал что мы друзья,что его просто тянет ко мне и все. Мы поругались и я попросила разрешить долговой вопрос как можно быстрее,чтоб я его не видела и забыла. Он не захотел. Потом он пытался держать меня другом. Говорил что мы можем просто общаться, но при встрече он приставал ко мне,пытался склонить к интимным отношениям(зная что я люблю его и хочу этого). В какой -то момент подумала,что он понял что испытывает ко мне больше чем дружеские отношения. Через полгода мы расстались. Он нашел девушку. Стал жить с ней вместе(я случайно об этом узнала). Со мной он общался пытался поддерживать отношения,говорил что запутался и все еще может быть. Я сама решила прекратить болезненые для меня отношения. Попросила выплатить кредит и вернуть все долги. Он назвал меня самыми последними словами. Я никогда не ожидала такого. Сказал что его нынешняя девушка лучше меня и мне до нее далеко. Обидно, но это ничего. Я с ним была рядом когда у него были проблемы, когда он болел. А ее не было... это я пережила…но потом случилось самое страшное он перестал платить по кредиту. Мало того его родные, друзья и он сам распространяют гадости обо мне в соц. Сетях порочат мое имя. Хотя мать его и бабушка знаю что он мне должен денег,но при этом обвиняют меня в вымогательстве. Они называют меня с*** (извините за это слово)алчной ,которая решила поиметь с него деньги за расставание. Я в отчаянии.за что он так жестоко обошелся со мной?Деньги может и не главное в жизни,но этот кредит считай вся моя зарплата, на себя у меня ничего почти не остается. Я постоянно думаю об этой ситуации. Когда остаюсь на едине всегда плачу. Даже любимая работа не доставляет удовольствия. Я пытаюсь бороться устроилась на новую работу – теперь у меня свой 2 класс, 25 прекрасных деток. Еще я преподаю ИЗО в среднем звене. Я об этом мечтала, но это не приносит мне полного счастья. Только на работе я отвлекаюсь от этой ситуации. Моя жизнь можно сказать почти рухнула,я мечтала выучить английский и получить диплом с правом преподавания, но у меня сейчас даже денег на существование почти нет. У меня не осталось друзей , я замкнулась в себе, похудела на 10 кг, сплю по 4 часа в сутки – вообщем ужас.Мне еще 2 года платить по этому кредиту и помнить о своей глупости. Его мать сказала: « Что мне дуре так и надо.что за все в жизни надо платить. Что он был со мной из жалости.» Он сейчас счастливо живет работает,у него две машины (одна из которых куплена на деньги),девушка рядом с ним, а я просто существую и расплачиваюсь за любовь к нему. Я хотела обратиться к психологу в своем городе,но беспатной помощи у нас нет. А платить такие деньги когда есть нечего не могу.

Я обратилась в полицию за помощью, но мне отказали. Попробовала поговорить с его начальством в надежде на то что он сможет призвать его к совести, но он сказал что это не его дело как он поступил(хотя ихз организация по сути сталкивается с такими же гражданами, он работает в службе судебных приставов).В прокуратуре мне прямым текстом сказали ищите другую работу, работайте по ночам это ваши проблемы.

Здравствуйте, Надежда!

Очень хочется вас поддержать. Жаль, что иногда в жизни встречаются такие нечистые на руку люди, готовые воспользоваться чужим доверием и любовью. Вам сейчас вдвойне тяжело. Вы пережили предательство, и еще остались в долгах. Вам предстоит пережить непростые времена. Но выход обязательно должен быть. Попробуйте найти бесплатную консультацию юриста по этому вопросу, возможно в интернете есть. В полиции не имеют права отказывать вам в принятиии заявления.  Или же в письменном виде должны оформить отказ. Так что попытайтесь еще раз - такой поступок молодого человека наверняка подходит под статью "мошенничество". Ищите пути - обязательно что-нибудь получится.

И подумайте, почему именно с вами такое могло произойти? Какие ваши черты привлекли такого человека. Используйте эту ситуацию как горький и болезненный, но крайне ценный опыт. Сделайте из него выводы, чтобы в последующем понимать, как защищать свои границы, как уметь отказывать даже любимому человеку, как сохранить себя.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Надежда, добрый день. Нет никакой вины в том, что вы честный и открытый человек. К сожалению этим могут воспользоваться, сыграв на чувтвах. Этот урок показывает, что в мире существуют разные люди и некоторые не достаточно зрелы, чтобы быть ответственными. Первое что необходимо сделать, так это востановить внутренний покой и уверенность в себе и свох силах. Для начала можно использовать технику неотправленного письма. все претензии и обиды можно излить на бумагу (не стеснясь в выражениях), а после порвать и смыть в унитаз. Так же есть много техник и медитаций для восстановления сна и покоя, в интернете они в совбодном доступе. Так же рекомендую вам посмотреть статью "Как обидно обижаться", там тоже есть упражнения, позволяющие избавиться от обиды. Как только ваше состояние придет в норму, вы сможете разумно подойти к решению финансовой проблемы.http://www.all-psy.com/stati/detail/2082/1/

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда

Я в период когда у него были трудности финансовые помогала ему(он говорил что все вернет). Потом попросил оформить кредит на большую сумму.

Вы поняли, что вВас использовал этот парень. За науку - платят.

Психологи бесплатно консультируют на  http://www.b17.ru/forum/

Обращайтесь, что бы помогли достойно пережить свой промах и больше не попадать под чужие манипуляции

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Надежда, к сожалению, от кредита Вам не избавиться, как и от воспоминаний о том, какой низкий был с Вами человек. Судя по поведению его мамы и бабушки, понятно благодаря кому мальчик вырос таким. У него в жизни вряд ли будет что-то хорошее и настоящее, а вот у Вас впереди прекрасное будущее с Вашим открытым сердцем, прекрасной профессией, любовью к детям. Да, два года кредита будут непростыми, но они пройдут, и Вы останетесь замечательным человеком с осознанием того, кто есть кто в этой жизни. Хороший совет моей коллеги - написать письмо, в котором высказать все Ваши обиды - станет легче. Держитесь!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Надежда.Органы правы.Вы на него заявить не можете,так как на все пошли сами.Само Ваше поведение говорит о наличии сильных мазохистских тенденций.Когда Вы страдаете ради другого человека,а в ответ ничего от него не получаете,никакой благодарности.Ваши отношения были в формате-Психологический Тиран и Рабыня.Но,Вы проглядели эту опасность.Выход-работать в совместной терапии с психологом-психотерапевтом,чтобы избежать в дальнейшем мазохистских тенденций.Они могут наблюдаться и в повторении в личной жизни и на работе.Поэтому,видимо,по истечении двух лет Вам,желательно,заняться своим характером и изменить его.Тогда опасность подобных повторений исчезнет навсегда.А пока поработайте с литературой по уверенности в себе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Она расширит Ваши активные границы.А когда появится возможность-не забудьте о терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград