Я раздражаю мужа. Что делать?

Анастасия 07.09.2014

Мне кажется, что меня разлюбил муж. Или он в процессе. Мы молоды, мне 22, ему 23. Вместе мы уже 2,5 года. Женаты год.Мы оба студенты, заканчиваем университет в этом году. Я его очень люблю, так сильно...И он меня тоже любит. Я раньше знала это наверняка. Чувствовала, что любит... Но в последнее время, а порой кажется, что уже давно, я раздражаю своего мужа. Особенно все проявляется, когда он или я в отъезде. Мы созваниваемся и обязательно все сводится к ссоре. Он кричит на меня, психует, я плачу и плачу. Поводы для ссоры мелкие, просто пустяки, слова, к которым он прицепился. Многое исчезает из наших отношений. Он теперь почти не пишет мне смс с теплыми словами, а раньше писал их очень часто (перечитываю и снова реву). Он не говорит первый, что любит меня. Говорит, только если я прямо прошу эти слова. Живем, как жили, но безразличие ко мне, равнодушие и неуважение растет. Он ругается матом на меня, иногда посылает. Мне это как ножом по сердцу. Может у всех так бывает? Или это начало конца? Как мне себя вести? Я люблю, хочу чтобы он любил как раньше. Мы семья. К сожалению, в сексе я несколько убога. Я никогда не испытывала оргазм, ни с мужем, ни с другим мужчиной. Я стараюсь доставить удовольствие мужу, а сама...не получается.Он знает об этом. Может в этом какой-то корень проблемы?

Анастасия, добый день. Если кого то сильно, присильно, любить, то обязательно его потеряешь. Вы как будто растворились в этих отошениях. Когда мужчина орет и унижает, то на самом деле он говорит "Дорогая отойди подальше от меня, ослабь хватку, займись собой и своей жизнью, мне так много тебя, что трудно дышать.... и.т.д." Вы возможно растворившись в этих отношениях утратили связь с собой, со своими желаниями, мечтами, целями. Верните любовь к себе самой и ваш муж будет любить и уважать вас еще больше.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже, ваша семья переживает серьезный кризис в отношениях. Что-то происходит между вами на бессловесном уровне. Очень много обид, агрессии. С чего вам стоит начать, так это остановить мужа в его оскорблениях и претензиях и преджложить поговорить на чистоту. Что сейчас между вами происходит? Что его не устаривает? Расскажите, что не устраивает вас. Как вы себя чувствуете, когда он вас обижает, срывыается на вас. Только не ведите себя в этом разговоре, как жертва. Конструктивно выражайте свои мысли.

ВАм нужно принять решение, как жить дальше. Будете ли вы пытаться наладить отношения и сохранять семью, или же вам дальше не по-пути. Все семьи проходят за длинную совместную жизнь не один такой кризис, и нужно быть готовыми к тому, что в этот период обоим партнерам очень нелегко, но вы можете это пережить.

Также можете обращаться к семейному психологу, вам помогут.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге