Полное отсутствие чувств

Игорь 06.09.2014

Я давно стал замечать, что у меня напрочь отсутствуют чувства. Их нет. Я почти не реагирую на шутки, я не могу посочувствовать чужому горю, я даже не могу отреагировать на смерть своего отца. И это меня пугает. Чертовски пугает. Ах да, мне всего шестнадцать. Ради эксперимента, ради того, чтобы почувствовать хотя бы отвращение, я смотрел реальные вскрытия трупов и прочие жестокие вещи, но мне наплевать. Я не чувствую отвращения. Зато я очень часто волнуюсь, волнуюсь на уроках, волнуюсь при общении с некоторыми людьми, потому что боюсь, что они увидят меня. У меня нет друзей, с которыми я мог бы спокойно общаться. И ежедневно мне приходиться надевать маску, притворяться, чтобы не обидеть людей. Звучит невероятно пафосно, но это так. Я не знаю, когда это началось, но это было давно, я просто тщательно это подавлял и оправдывался перед собой, что это нормально. Но потом я заметил, мне прямо стало бросаться в глаза, что при разговоре с кем-то я непременно фальшиво улыбаюсь, но как только разговор оканчивается и я остаюсь один, фальшивые эмоции угасают. Когда мне рассказывают о ком-то/чём-то, кого нужно пожалеть или что-то вроде того, мне становится чуть ли не противно. И неловко оттого, что я не могу пожалеть. И я не знаю причины всего этого, я живу в нормальной семье, до недавнего времени даже полной, неплохо эрудирован, часто читаю, рисую и слушаю музыку, занимался спортом, хорошо учился. Считаю себя абсолютно самодостаточным и предпочитаю быть одному, нежели в обществе. Поэтому я не люблю психологов, я вполне разбираюсь в себе, и если у человека есть мозг, то он сам сможет разобраться в себе и решить свои проблемы, но то, что происходит со мной сейчас начинает меня пугать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Вы можете запутаться в самом себе, пытаясь объяснить себе причины своего поведения, пытаясь увидеть себя, Вы можете лишь убегать от самого себя!  Ваше отсутствие чувств - может выступать как блок, чтобы защитить Вас от их волны, так как Вы можете быть не готовы встретиться с ними - НО - может быть и нечто другое - личностные особенности! Вам стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог) - чтобы позволить и самому разобраться в себе и понять, что с Вами происходит на самом деле, только врач сможет оценить Ваше состояние, объяснить его Вам - Вы не специалист и не можете сами понять, что происходит - но это уже пугает Вас! Поэтому не теряйте время, поговорите со своей матерью, обращайтесь очно к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва