Как перестать страдать из-за парня?

Алина 04.09.2014

Моему парню 26 мне 20 встречаемся уже 7 месяцев 3 из них жили вместе, было все хорошо, проважала его на работу, готовила, стирала его вещи, в сексе было все замечательно, но в одно утро, перед тем как пойти ему на работу я зашла в соц.сеть (вконтакт)и увидела сообщение от его бывшей девушки, которая написала мне, что он писал ей о своей любви к ней, хотя он знал, что она уже находится в отношениях, он хотел подраться с ним ради нее, приезжал к ней, ей это надоело, да и пожалела меня решила написать. Я не знаю, что делать ,живем в одном подъезде, родители знакомы друг с другом, я собрала все его вещи и отдала их ему, но не хочу его потерять, поэтому предложила быть друзьями, общаться, гулять, может быть что то и будет нормально, что то типа второго шанса.

P.S. он еще ни разу не признавался мне в любви, да и я, чувств таковых нет с моей стороны, потому что хочу любить того, кто любит меня. Говорит, ему жаль,что я ему меньше дороже, чем он мне. Когда я спросила хочет ли он быть со мной, он всегда отвечает, что хочет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! поговорите с ним об отношениях с его бывшей девушкой, что его подтолкнуло опять вернуться к ней, бороться за неё - эмоциональная незавершенность отношения? или холодность с Вашей стороны? Ведь и Вы не отдавались ему, словно позволяя себя любить, сами пишите, что таких чувств НЕТ, что будете любить того, кто ЛЮБИТ ВАС -а  все это время, что Вы жили с ним, ДО того как узнали о его бывшей - как Вы выражали свои чувства? что он испытывал? хотели ли теплоты от Вас? чего ему НЕ хватало в отношениях? лучше даже НЕ дружить пока - потому, что он привыкнет к тому, что  с Вами можно находиться в дружеских отношениях, а при этом может встречаться с другими! Дайте ему время РАЗОБРАТЬСЯ в своих прошлых отношениях, поговорите, что встретитесь с ним и обсудите, что он для себя решил - будет в прошлых отношениях или сможет оставить их позади и начинать новые - вот тогда уже можете начинать общаться, встречаться, узнавать друг друга, и посмотрите,что получится из этих отношений - тогда постепенно узнаете его, его нормы и ценности - но не бойтесь любить и сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Алина

чувств таковых нет с моей стороны, потому что хочу любить того, кто любит меня

Алина, когда вопрос о любви стоит рационально, это не совсем любовь. С вашей стороны нет особенных чувств, вам просто жаль, что вы все делали правильно, вложили много заботы и труда в построение отношений, и все это вроде бы понапрасну. Но никакой личностный опыт напрасным не бывает: в 20 лет вы познакомились вплотную с семейной жизнью, и, когда встретите своего, нужного, человека, уже будете готовы ко многому и не совершите многих ошибок. Вы не хотите отдавать в любви больше, чем получаете, и это нормально. И с этой точки зрения вы поступили правильно, дав ему свободу и предложив остаться друзьями: благородно, сильно и так, чтобы это не разрушало вас обоих. Мучается он - пусть завершит предыдущие отношения, а затем уже заполняет свою жизнь новыми. Неправильно при незавершенности ситуации создавать новые ситуации. Разумеется, он хочет быть с вами: вы ему дороги, с вами, видимо, комфортно ему жить. Но ВАМ этого НЕДОСТАТОЧНО. Вы четко поставили вопрос, вы получили на него ответ, вам остается мужественно выдержать это испытание до конца!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва