Могут ли чувства уйти?

Марина 03.09.2014

Добрый день!

Пишу на эмоциях: очень путано, возможно с ошибками. Заранее прошу прощения.

Мне 23 года, МЧ также 23.

С молодым человеком провстречались 6 лет. Отношения начались во время учебы в ВУЗЕ. Все было прекрасно,это была наша первая любовь, чувство было огромным; и он и я были безумно счастливы-когда были вместе у обоих были крылья. Он меня на руках носил. Меня не покидала мысль, что он моя судьба, а его.

Но у меня достаточно тяжелый характер, я очень вспыльчива и несдержанна, и в итоге всю свою неудовлетворенность эмоциональную, все проблемы, возникавшие у меня или придуманные мной же, перекладывались на его плечи. Последний год отношений (закончилась учеба, мы стали реже видеться, т.к. живем достаточно далеко друг от друга и работали оба)стал просто адовым: чуть ли не каждый день скандалы, ссоры, ругань. Во всех них выступала инициатором я. Я его оскорбляла, постоянно кричала о расставании. Он терпел, т.к. очень сильно любил.

Но в начале лета решил согласиться со мной и решил расстаться. Тут меня как ледяной водой окатило. Я поняла, что не хочу его терять, что люблю. Я его вернула, обещала исправиться. Он меня простил, но, как я сейчас поняла, что-то в нем надломилось. В итоге, конечно же я не исправилась, т.к. тогда мной руководил только страх остаться одной. Сразу же начались опять скандалы, ссоры - в общем все вернулось на накатанную колею. (Тут надо отметить, что такие ситуации были и ранее: я кричала о расставании, он в итоге соглашался со мной, а потом я умоляла его вернуться. Он возвращался, поначалу все хорошо, потом опять я находила поводы для ссор)

Потом ему надо было уехать на месяц по работе. Я стала истерить по этому поводу, не хотела, чтобы он уезжал. Но он уехал, я не могла это принять, думала, что он предал меня. За время своего отъезда он ни разу мне не позвонил, я сама попробовала 1 раз позвонить и написать - он не ответил.

В этот период я начала остывать и обдумывать всю ситуацию, сложившуюся у нас. Стала читать книги по психологии. Стала анализировать наши отношения, разбираться в себе. Поняла насколько я была неправа: как я унижала человека, не давала то, что от отношений мужчине нужно. Я всегда считала его слабее меня, но в итоге пришла к выводу, что оказалось наоборот. Я постоянно пыталась его менять, а он принимал меня всю такую, какая я есть.

Он приехал, я его встретила, не смогла все-таки сдержаться от упреков по поводу того, что не звонил. В общем не до конца осознавала, что он на грани.

После его приезда инициатором общения выступала я: звонила ему, приглашала гулять. Старалась показать, что я исправилась, вести себя дружелюбно и непринужденно, но не могла удержаться от слез, высказывания обид. Наши встречи были достаточно холодными, то есть не было какие-то физических контактов - ни поцелуев, ни объятий.

В итоге 2 недели спустя я спровоцировала его на то, чтобы он приехал и сказал мне все как есть. То есть опять включилась та же модель поведения. Я знала, что он скажет, когда приедет, что предложит расстаться, но я продолжала настаивать на приезде.

Он приехал и сказал, что остыл ко мне, что не любит, не испытывает больше тех чувств. Я конечно же стала его умолять одуматься, говорить, что исправлюсь. Он сказал, что видит, что я меняюсь, что становлюсь другой - более сдержанной, но ему плевать уже на это. Ему не нужны ни эти отношения, ни новая я. Сказал, что потихоньку чувства угасали-угасали и исчезли совсем. При расставании я натворила кучу ошибок: умоляла его не уходить, плакала, писала его сестре. Пыталась его всячески удержать.

В общем, я не могу принять то, что так все закончилось. Меня не покидает чувство, что он моя судьба. Я также не хочу возвращаться к этим отношениям, понимаю, что проблема в целом была во мне (неуважение к нему, не было попыток даже понять его). Я хочу построить с ним новые отношения, т.к. осознала как он мне дорог, и никто другой мне не нужен (что имеем не храним). Но я не хочу, чтобы он был против своей воли со мной.

Вопрос: правда ли то, что он сказал, что чувства исчезли, что они никогда не вернутся. Просто если он все это сказал, потому что очень устал (помимо меня проблемы дома и на работе). Просто он говорит, что разлюбил, но продолжает обо мне заботиться. Поэтому я не могу поверить в то, что он остыл. и я не верю,что любовь уходит, тем более такая какая была между нами.

Есть ли возможность разжечь чувства, показать ему, что так больше не будет, что я хочу построить новые здоровые отношения с нуля.

Прошу помочь мне разобраться в его эмоциях. Просто если есть хотя бы малейшая надежда на то, что его чувства не умерли и их можно вернуть, то я приложу все возможные усилия, чтобы их разжечь и сохранить. Также прошу совета как себя вести, чтобы не натворить глупостей.

Марина

Прошу помочь мне разобраться в его эмоциях.

 Вы сначала в своих разберитесь! Ибо

Марина

скандалы, ссоры, ругань. Во всех них выступала инициатором я. Я его оскорбляла, постоянно кричала о расставании.

 есть повод для долгой очной работы с психологом!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Марина, любовь - это не только желание физического контакта с человеком, но и желание поддерживать его и понимать. Есть ли чувства у вашего молодого человека или они и в правду остыли, знает лишь он.
Начните в первую очередь работать над собой и над своим характером. Книги по психологии - это конечно хорошо, но реальная работа с психологом может стать бесценной для Вас!
И даже, если эти отношения уже не состоятся, примите это как важный опыт и попробуйте поучиться на своих ошибках, чтобы не повторить их в будущем. В отношениях нужно уметь не только брать, но и давать. И желательно давать именно положительные эмоции, а сливать отрицательные.  В чем же тут любовь, когда близкий человек - это подушка для битья? Подумайте над этим.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

Есть ли возможность разжечь чувства, показать ему, что так больше не будет

Повернитесь на 180 к себе любимой, к своим мечтам , целям , желаниям. Займитесь своим личностным ростом.

Марина

Вопрос: правда ли то, что он сказал, что чувства исчезли, что они никогда не вернутся.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Марина.Можно сказать,что в этих отношениях он был строителем,а Вы разрушителем.Вы выстраивали сценарий-Качели.Если его любовь возрастает-Вы придирались,гневались и любовь тушили.Так нужно всегда было Вам,чтобы находиться на безопасном расстоянии от любви.Так как любовь ,видимо,сташна для Вас тем,что при ее нарастании у Вас нарастает навязчивый страх быть брошенной и покинутой.Поэтому,Вы,как бы,первая его отдаляла,бросала и покидала.Но,когда он начинал играть в Ваш сценарий-Вы быстро охватывались вновь любовью и страстно его пытались вернуть.Так как это снова не опасно,ведь,любовь остыла.Он верил,проникался любовью вновь и снова этим Вас запугивал.И Вы снова спасались бегством.Я думаю,его чувства к Вам остались в формате горячих углей.Но,разжечь их устойчиво и надежно-крайне трудно,так как Вам больше нельзя от любви сбегать.Я думаю,лучший выход-повысить свою ценность,дать себе знание,что Вас можно любить долго,страстно,горячо,а Вы при этом не будете испытывать паники.Только при такой уверенности в себе его можно вернуть последним шансом.Но,готовиться к этому шансу важно долго и обстоятельно.И лучше всего-приняв помощь психолога в формате терапии.Я также работаю в этом направлении,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград