Супруга не увольняют с работы

татьяна 02.09.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации, мой супруг хочет уволится с работы, а начальник ставит палки в колеса, не дает ему спокойно уйти с работы. Будет ли правильно, если я позвоню начальнику супруга и поговорю с ним об увольнении супруга?

Татьяна,насколько я понимаю ваш супруг не достаточно настойчив в своем решении уйти с работы.Скажите,а кому нужно это увольнение вам или вашему супругу?Скажите,а Ваш супруг так же вмешивается в Ваши деловые и личностные отношения?Если да,то звоните)))

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

 Вообще подобные ситуации нужно стараться разрешать с точки зрения закона (насколько это возможно). Существуют нормативные правила подачи заявления ухода по собственному желанию и последующей процедуры увольнения (можно изучить их в интернете в Трудовом кодексе РФ, статья 77). Также проанализируйте, насколько обоснованными являются «вставленные палки в колеса» начальника. Если заявление на увольнение подано с учетом всех требований законодательства, работодатель не имеет права насильно удерживать работника (в противном случае можно обратиться в Трудовую инспекцию). Что же касается вашего разговора с начальником, подумайте о том, является ли ваше мнение или просьбы для этого человека значимыми, в каких вы состоите с ним отношениях? Будет ли толк от такого разговора? И каким образом отреагирует на это супруг? Не заденете ли вы тем самым его мужской авторитет? Подумайте об этих вопросах и, получив на них ответы, вам будет легче принять верное решение. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар