Постоянная раздраженность и истерики, что делать?

Евгения 01.09.2014

Добрый день, мне 28 лет, примерно год назад начались непонятные состояния - внезапное ощущение потери понимания где я нахожусь, волна отвращения, полностью захлестывающая. Длилось это примерно пару минут, потом отпускало. Происходило на работе, я пришла к выводу что это из за неё (управленческая должность и постоянный стресс), уволилась, пропила успокоительное. Отпустило на неделю. Последние несколько месяцев состояние ухудшается по нарастающей - сначала приступы отвращения и дезориентации начали происходить почти каждый день, в момент на грани сна и нарушение сна соответственно. Ухудшился аппетит, практически пропал. ничего не хочется, всё раздражает и ощущение усталости. Примерно месяц назад приступы прекратились, но осталось это ощущение отвращения в более мягкой форме постоянно. Практически каждый день по любому поводу истерики на близких, доходящие до полной потери контроля, желание умереть в момент когда это происходит, или кого нибудь убить, непрекращающиеся слезы, так же в эти моменты. Ощущение что меня засасывает в какую то яму. Не работаю уже почти пол года, нет сил идти на собеседование, да и желания тоже практически нет. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Евгения, если Вы уверены, что у Вас нет неврологических проблем (защемления позвонков, например) и всё в порядке с гормональной системой (обычно именно гормоны создают подобные состояния - либо их сбой, либо применение оральных контрацептивов), то необходимо разбираться, что вызывает Ваше столь неприятное психологическое состояние. Было бы хорошо, если бы Вы смогли прийти на консультацию. При отсутствии такой возможности, попробуйте самостоятельно вспомнить при каких условиях такой "приступ" случился первый раз, что могло его вызвать. Важно также понять, какие образы сопровождают "приступы" сейчас. Основная задача - найти ту психотравмирующую ситуацию, переживая которую, Вы обессилили. Вычислить её по одному Вашему письму невозможно - необходимо проанализировать Ваши переживания за достаточно длительный период. Самостоятельно Вы можете во время "приступа" постараться проанализировать, какие именно чувства Вас обуревают - это и будет первым шагом к ответу на вопрос о причинах происходящего.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

что мне делать?

Обратиться за помощью в клинику,  к психотерапквту

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск