Как наладит отношения в семье?

Галя 14.02.2011

Добрый день!Меня зовут Галя мне 27лет работаю в фирме менеджером по продажам, замужем,есть ребенок 2,5 года дочка,муж 27лет работает в сауне "администратор".

Обращаюсь к вам,так как понимаю что моя семья рушится!хочу понять как дальше строить отношения чтобы не кому не причинять боль.

Начну с того что с мужем познакомились и сразу стали жить наши отношения были очень трепетными,он с бережностью относился ко мне,через пол года узнали что я беременна муж сказал что будем играть свадьбу и растить ребенка (как он мне сказал потом что был уверенн в том что я готова для семьи,но он не был готов к ребенку).Во время беременности были нападки со стороны свекрови ,так как ее задевало что я с "перефирии" а муж и его семья москвичи.Этот переод я пережила.Не буду лукавить обиды осталось много,но всячески успакаиваю себя тем что оправдываю свекровь.Свадьбу мы сыграли не замедлительно,на свадьбе свекровь высказала свои обиды моему мужу тем самым испортив нам настроение и мы рано уехали оставив гостей.На тот момент мы жили отдельно на съемной квартире с моей мамой.Потом после свадьбы начался ужас,т.к я была беременна муж постоянно сбегал из дома к друзьям,являлся домой пьяным.я пытылась постояно сохранять спокойствие.Потом получилось так хозяйка квартиры передумала ее сдавать мы съехали жить к его маме а моя мама сняла се комнату!Жизнь под одной крышей сложилась именно по жизненному правилу что двух хозяек на одной кухне не бывает.Отношения не ладились а муж продолжал сбегать.Когда родился ребенок ситуация не изменилась он постоянно пропадал,свекровь уехала в долгий отпуск и помогала с ребеночком мне моя мама,которая приезжала либо перед ночными сменами либо после них чтоб помочь.Так как я не работала уже на тот момент и доченьки исполнилось 3 мес мы приняли решение уехать ко мне на родину.Приехав ко мне мы столкнулись с проблемой жилья (но на тот момент,как дружная семья мы пережили это)сняли очередную квартиру и пошли работать,моя мама приехала к нам на подмогу и села с внучкой ей тогда было уже 6 мес.Муж и я устроились на работу ну уже там я понимала его как ему тяжело в чужом городе,у него начались срывы на меня и я предложила ему вернутся в Москву.Он принял мое предложение и уехал с условием что найдет квартиру и устроится на работу.Прошло не много времени и мне позвонила свекровь чтоб я выезжала так ее сын пьет и не о какой работе не думает,я обговорила это с мужем и мы выехали с ребенком.Приехав в москву мы жили у свекрови муж начал потихоньку шевелится но у него не чего не получалось.Потом свекровь предложила мне чтб приехала моя мама и села с нашим ребенком а я подыскала се работу,так как на прежнюю вернуться не могла не было свободного места.Мы так и поступили.Славо богу мне повезло и через месяц я уже вернулась к себе на работу,а муж нашел себе работу в сауне.Мы сняли после скандала со свекровью (я ее понимаю мы были ей в тягость своим присутствием)квартиру.Но отношения в течении года так и неклеились.Потом нас с мужем пригласила на свадьбу его бывшая девушка.После банкета он был на взводе и на мой вопрос уже дома у нас :Ты так бесшься что она вышла замуж?Он поднял на меня руку,на тот момент мама моя с дочей были на отдыхе.После рукаприкладсва он ушел,на след день я позвонила ему чтоб он привез мне ключи так как он меня закрыл дома.Он привез и сказал просто извени а в последствии обвиняет меня что это моя вина.Я проглатила и эту обиду и продолжила строить с ним жизнь.Я не могу сказать что они улудшились но мы с ним стали более сдерженными и с того дня я перестала доверять мужу.Мы встретили мою маму с ребенком с отдыха и я даже не слова не проранила про эту ситуацию.А сейчас вообще не порнимаю что происходит в наших отношениях,Совсем недавно он мне задал вопрос:Как ты ся поведешь если у меня появится любовница?я ответила не чего!Если есть человек который может сделать тебя счастливее меня пусть будет так!Он согласился!Интимная близость у нас не может наладится еще с рождения ребенка,раньше когда я желала этого человека он мне отвечал отказом,а сейчас когда у него есть потребнось нет у меня.Я не могу раскрыться с ним и поговрить на откровенные темы,о переживаниях.Вся жизнь построилась так что мы становимся просто сожителями.Когда я пытаюсь заговорить с ним он всячески начинает указывать на мою типа необразованность и не понимания жизнь.Недавно когда я задала ему вопрос что тебе во мне ненравится он ответил "Доверчивость".Я вот задумываюсь неужели это плохо быть мягким и старатся всех понять!Еще с его стороны были высказывания что он своим теранством готовит меня к тому что если я буду жить без него, быть сильной (хотя в слабости я себя не замечала).Так же пошли его замечания что я больше времени уделяю ребенку,я объяснила ему что кто еси не я ее будет любить и учит,он согласился что он растет до отношений с ребенком.Вообщем я сильно уже запуталась и незнаю что делать!Рушить и рубить с плеча я не хочу,но так же понимаю что ему лудше без семьи как то он не готов к этому!Буду признательна если вы мне хоть чуточку поможете понять как поступать дальше.

заранее спасибо огромное.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Галя.

И правда, накопленные обиды могут сильно влиять на отношения в семье. Однако, в вашей истории не только это. Ведь Вы терпите от мужа все, независимо от того, подходит вам такое обращение или нет. И именно это терпени раязывязывает ему руки и он причняет вам больше и больше боли. Это отнюдь не значит, что единственный выход - развод. Нет. Но важно понимать, что отношения создаете вы оба и значит Вы сама можете что-то изменить. Не все и не быстро, но можете. Учитывая количество накопленных обид, думаю исследовать этот вопрос лучше вместе с психологом. Ведь, как я поняла, разрушать семью Вы не хотите.

Если ваш муж тоже видит проблему, оптимальной была бы парная работа.

Однако, какой бы вариант вы ни выбрали, буду рада помочь

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галя! Чтобы разобраться в этой ситуации Вам нужно понять то, какой вклад в её создание и закрепления Вы внесли - например, небольшой анализ по письму:

"т.к я была беременна муж постоянно сбегал из дома к друзьям,являлся домой пьяным" - одно из другого НЕ следует! он сбегал из дома НЕ потому что Вы были беременной, а потому что были уже тогда нарушения во взимоотношениях с мужем!

"на тот момент,как дружная семья мы пережили это" - а где и когда Вы были дружной семьей? на каких условиях в распределении ролей?- судя по всему муж выбрал для себя избегающую позицию (в целом детская позиция - когда человек НЕ может взять на себя ответсвтенность за происходящее, и перекладывает все на партнера - когда например Вы все время все брали на себя!) - может здесь Вы хотели видеть дружную семью и НЕ замечали другого?

"Он привез и сказал просто извени а в последствии обвиняет меня что это моя вина" - это поведение мужа соответсвтует поведению "жертвы", а Вы в свою очередь выступаете в роли "спасителя" - это стиль созависимых отношений, и здесь стоит разбирать  стиль взимоотношений в целом искать причины того, что приводит и способствует поддержанию этой игры, чтобы скорректировать ситуацию - и для Вас этот анализ отношений - как разбор всего происходящего, чтобы увидеть свой вклад, дабы избежать повторения подобной ситуации в будущем!

в целом, Галя, здесь есть над чем поработать и в чем разобраться - если Вы действительно решитесь понять эту ситуацию и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне (я работаю с такого рода проблемами в семейных отношениях) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Галя, "старатся всех понять"- нереально! Много говорить, не замечая главного - тоже не выход из ситуации... Вы же пишете "на тот момент, как дружная семья мы пережили это..." - а ведь со стороны читателей всё Ваше письмо - крик о помощи, а не описанние комфортной и счастливой жизни женщины! Не видеть или делать вид, что ничего плохого нет - не означает, что так оно и есть! Муж по сути сам ребенок (оговорочка про "он растет до отношений с ребенком"), пьет и не работает, подчиняется Вашим и маминым "командам", то квартиры, то города менять и проч. - не в этом же дело, ясно же! На очной консультации можно осознать, в каком направлении двигаться. Действовать важно.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Галя! Вы очень много написали про отношения с мамой, со свекровью. Это было для Вас важно. Однако сейчас, когда эти отношения более или менее нормализовались, уже никуда не уйти от факта: «Интимная близость у нас не может наладиться еще с рождения ребенка, раньше, когда я желала этого человека, он мне отвечал отказом, а сейчас, когда у него есть потребность, нет у меня. Я не могу раскрыться с ним и поговорить на откровенные темы, о переживаниях». Интимная близость страдает в первую очередь и это показатель нарушения отношений между супругами. И эти проблемы можно решать только вдвоем, супругам или втроем с психологом, при условии, что отношения хотят сохранить обе стороны. Необходимо раскрыться и поговорить. Может быть, еще не поздно и чувства еще не остыли. Как это сделать, и каким чувствам не было дано ходу вовремя, можно рассмотреть на очной консультации.