Что делать, если родители не разрешают учиться?

Дмитрий 01.09.2014

Здравствуйте,мне мама не разрешает учиться и некоторые родственники тоже! Например,я говорю,что хочу учиться в институте маме,а она говорит,что есть вещи более важные,чем институт,например,я и абиема(бабушка),просто тогда абиема болела,сейчас абиемы нет на свете,а еще был случай,когда я записался на курс в интернете,надо было просто идти в гараж,я абиеме сказал,что записался на курс,и что я не могу идти сейчас в гараж,потому что меня могут отчислить с курса,потому что я должен срочно выполнить домашнее задание и послать отчет по нему,она меня не поняла и сказала пусть отчислят иди в гараж,у меня опустились руки и я бросил учиться,и некоторые родственники тоже отговаривают,меня учиться,например,траюродная сестра,когда я ей сказал,что хочу учиться в институте,сказала,знаешь в институте нет ничего интересного,а мне нравилось,учиться в школе,я бы очень бы хотел учиться в мгу имени ломоносова,или я бы хотел пройти бесплатный онлайн-курс по бизнесу,я пока еще не решил,вообще я считаю,что надо учиться до конца жизни,век живи-век учись,а мама почему-то меня не поддерживает,говорит,что я неправильный и у меня нездоровые амбиции,что мне делать вот в таком я отчаянном положении,я,конечно,обижаюсь на маму,что мне делать?! И еще она мне не разрешает,почему-то работать говорит,что я ведь работаю,а тебе зачем? У меня опускаются руки,помогите мне,пожалуйста,может быть я действительно,неправильный?!

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Посарайтесь убедить мать, объясните, как это для Вас важно, найдите к ней подход. От всей души, желаю Вам - огромной УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте Дмитрий.

Дмитрий, в письме  я слышу много( хочу) и мне( не разрешают).  В силу  многолетней практики с детьми,  я  слышала такие фразы от них. Но в силу возраста, ребенок 3-5 лет зависит от родителей и не может до определенного возраста жить так, как хочется.

Дмитрий, попробуйте спросить себя: "Что вам мешает начать жить своей жизнью и делать то, что хочется?" Могу только предполагать, но возможно мои размышления откликнуться в вас и вы найдете силы и ресурсы для осознаний.

Дмитрий, наверное в вашей душе есть какая -то часть, которая  соглашается с запретами и делает то, что ей говорят. А есть часть души, которая жаждет учиться, узнавать, просто жить так, как ей хочется. И  возможно есть часть, которую это устраивает... И тогда внутри происходят все время разные  процессы и возникают различные чувства. Но это только моя гипотеза.

Дмитрий,  быть может поразмышлять о том: "Зачем  вы до сих пор слушаете  и делаете то, что говорят вам? А что говорит вам ваша душа?" И находится ли  она в согласии с тем, что происходит? Это не значит, что вы не прислушиваетесь совсем к своим родным, это значит, что вы  живете своей жизнью.

Дмитрий, возможно будет хорошо, если вы  вместе со специалистом  поразмышляете о том, что вас удерживает  в прошлом. И что необходимо  для того, чтобы не спрашивать разрешения на свою жизнь.

Желаю вам искренне развития и роста, уверенности в своих силах!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Сколько вам лет, что вам требуется разрешение мамы на учебу, а тем более на работу? Начиная с 16 лет вы имеете полное гражданское право работать.

По какой-то причине вы не самостоятельный. Не совсем понятно, почему вам этого не позволяют родные. Вам необходимо отделяться от мамы, становиться взрослым и учиться брать ответственность за свою жизнь и будущее.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий,  достигайте совершенолетия, заканчивайте хорошо школу  и идите учится,  куда хотите. Это Ваша жизнь. За родственников жизнь не проживете, а свою упустите.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск