Низкая самооценка портит мои отношения?

Ирина 31.08.2014

Здравствйте!Мне 20 лет и у меня проблемы уже, кажется, везде, где они только могут быть.

Первая проблема. У меня есть молодой человек, мы вместе уже 2 года, и всё, вроде бы хорошо, я люблю его. он меня и мы спокойно можем решать проблемы вместе, обсуждать всё и в принципе хорошо друг к другу относимся. Но мне чего-то как будто не хватает, мне хочется флиртовать с другими, мне хочется внимания других людей, у меня какое-то нездоровое желание нравиться ВСЕМ. Недавно я ещё и стала общаться с музыкантом любимой группы, иностранцем, и теперь я всё время хочу его внимания, мне хочется ему нравиться, хочется писать ему, получать его ответы, хочется заниматься тем, что ему нравится, получить его одобрение, восхищение и тп. Разумеется, моему парню это не нравится, да и мне уже тоже. Потому что я чувствую себя плохим человеком: отношения хорошие, парень замечательный, а мне зачем-то внимание других понадобилось.. Но я чувствую себя такой воодушевлённой и счастливой, когда мне пишет Кори (музыкант) или кто-то делает комплимент. За это чувство себя ругаю постоянно. Это всё неправильно, нечестно по отношению к парню.. так я думаю. Постоянно меня преследует чувство вины, и мне кажется, что к концу недели я себя изведу. Причём мне очень не хочется переставать общаться с Кори, это общение, как мне кажется, хоть как-то меня встряхивает. Но вместе с тем, я боюсь, что я могу влюбиться или вроде того. И ни к чему хорошему это точно не приведёт.

Сейчас жизненная ситуация следующая: живу в общежитии, но в ближайшее время хочу съехать, потмоу обстановка для меня очень некомфортная, я человек творчества и мне элементарно не хватает места для рабочего места, некомфортно, что чужие люди приходят и так далее, это нервирует меня дополнительно. И в итоге у меня уже примерно полгода ужасная апатия: я не хочу ничем заниматься, забросила все свои увлечения, прихожу домой, кое-как заставляю себя сделать проекты в универ, и могу целый день просто проваляться в постели. Из-за этого чувствую себя постоянно неудовлетворённой жизнью, плачу каждый день, сильно и быстро устаю. раньше у меня была музыкальная группа, я играла на гитаре, занималась танцами, лошадьми, живописью, у меня было очень много друзей, но с переездом 2 года назад в другой город для поступления, я всё потеряла. Друзей найти не могу. Всегда очень хотела научиться петь и планировала снова найти группу, но нет денег на обучение. Это меня расстраивает. Я чувствую себя так,как будто мне всю жизнь приходится карабкаться.

Детство я провела с бабушкой в деревне вплоть до школы, и не знала, что бывают злые люди. Но когда пошла в школу, переехала в город к маме и она постоянно меня унижала вплоть до окончания школы, каждый день. Била постоянно из-за мелочей, вроде недостаточно полного чайника. Постоянно говорила, какая я плохая. Я была в постоянном унынии. Разумеется, сейчас отношения с мамой тоже натянутые, а отца у меня нет. И для меня поступление в другой город было большим шагом в сторону счастливой жизни.

Чувствую себя некрасивой, плохой девушкой, неудавшимся человеком. Мне кажется, что я так и не состоюсь в жизни.

Пожалуйста, помогите мне.. Как мне со всем этим справиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы пытаетесь получить любовь, ту, которой Вам всегда не хватало - получить от других людей (Вас отвергала мама, для мамы Вы были плохой, все делали НЕ ТАК - Вы привыкли к этому чувству отвержения) - НО - Вы упускаете один момент - ВЫ сами НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ! Вы гонитесь за любовью, Вам не хватает этого в жизни, не хватает заботы и внимания - Вы ищите все это от других, НО между тем, сами показываете себе, что не способны любить себя - Вы страдаете, изводите себя, САМИ выбираете этот путь - прийти из института и ничего не делать - это ТО, как ВЫ относитесь сами к себе и Вы пытаетесь восполнить это пустоту, это чувство отвержения, ищите этого ИЗ вне - вот это и есть порочный круг - Вам нужна ЛЮБОВЬ - ищите ИХ любви и принятия, попадаете в плен, в зависимость - НО так и не получаете любви и заботы, ничего в жизни не меняется. Вам нужно не исктаь ИХ любви, внимания, заботы, а начать любить, принимать, уважать саму себя. ДА, в жизни Вы каждый раз получаете последствиям своих действий и бездействий - и это и есть взрослая позиция - если Вы ничего НЕ делаете, а только плачете - ТО НЕ появятся ни друзья, ни интересы, ни деньги - а если начать движение - ТО ВЫ ВСЕ сможете решить - нужно выбирать - или жалеть себя или действовать!!! выбор остается за ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рекомендую статью, как раз про желание нравиться ВСЕМ - читать здесь.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте!

Судя по тому, что вынаписали, вам нужна серьезная работа над собой. Найдите психолога / психотерапевта и поочередно работайте с ним над теми темами, которые вы озвучили. А их много:

1) вы чувствуете себя виноватой за то, что естественно и нормально, Ирина. Человек - социальное существо. И нам всем важно нравиться другим и получать одобрение и признание со стороны окружающих. Ваше общение с Кори - это не измена мч. Потому что вы просто общаетесь. Как могли бы общаться с тысячами других мужчин, при этом не переводя отношения за границу дружбы. И сам факт того, что вы вините себя за естественное - это одна из тем, которые важно проработать.

2) есть определенная история жизни, которая скорее всего лежит в основе вашего чувства вины и неумения любить себя ("Чувствую себя некрасивой, плохой девушкой, неудавшимся человеком") - это то отвержение, которое вы чувствовали от мамы. Мы все родом из детства. И отношения с родителями закладывают основу нашего мироощущения. То, что вы пишете про отношения с мамой также требует работы, Ирина! Для того, чтобы научиться любить себя и перестать винить себя за "нормальное" (как когда-то мама "за неполный чайник"), вам важно проработать свое детство!..

3) Вы пишете об определенной реакции на трудности - уход в апатию. Это тот способ, который сейчас использует ваша психика, чтобы защититься от боли и других неприятных эмоций. Однако, этот способ не очень эффективен... Трудности остаются и их становится еще сложнее решать!.. Одна из задач, которые стоят перед вами - научиться новой реакции на трудности, Ирина...

Все вышеописанное требует действительно непростой работы, Ирина! Однако, только разрешив этот ворох проблем, вы сможете научиться любить себя и иначе относиться к реальности: принимать себя такой, какая вы есть, и решать те трудности, с которыми сталкиваетесь, не впадая в апатию! Уверенна, что научившись этому, вам в том числе будет легче двигаться к своей мечте!..

Искренне желаю вам как можно скорее начать эту работу, Ирина, и оставить свое прошлое позади! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва