Низкая самооценка портит мои отношения?

3399 4 ответов

Ирина 31.08.2014

Здравствйте!Мне 20 лет и у меня проблемы уже, кажется, везде, где они только могут быть.

Первая проблема. У меня есть молодой человек, мы вместе уже 2 года, и всё, вроде бы хорошо, я люблю его. он меня и мы спокойно можем решать проблемы вместе, обсуждать всё и в принципе хорошо друг к другу относимся. Но мне чего-то как будто не хватает, мне хочется флиртовать с другими, мне хочется внимания других людей, у меня какое-то нездоровое желание нравиться ВСЕМ. Недавно я ещё и стала общаться с музыкантом любимой группы, иностранцем, и теперь я всё время хочу его внимания, мне хочется ему нравиться, хочется писать ему, получать его ответы, хочется заниматься тем, что ему нравится, получить его одобрение, восхищение и тп. Разумеется, моему парню это не нравится, да и мне уже тоже. Потому что я чувствую себя плохим человеком: отношения хорошие, парень замечательный, а мне зачем-то внимание других понадобилось.. Но я чувствую себя такой воодушевлённой и счастливой, когда мне пишет Кори (музыкант) или кто-то делает комплимент. За это чувство себя ругаю постоянно. Это всё неправильно, нечестно по отношению к парню.. так я думаю. Постоянно меня преследует чувство вины, и мне кажется, что к концу недели я себя изведу. Причём мне очень не хочется переставать общаться с Кори, это общение, как мне кажется, хоть как-то меня встряхивает. Но вместе с тем, я боюсь, что я могу влюбиться или вроде того. И ни к чему хорошему это точно не приведёт.

Сейчас жизненная ситуация следующая: живу в общежитии, но в ближайшее время хочу съехать, потмоу обстановка для меня очень некомфортная, я человек творчества и мне элементарно не хватает места для рабочего места, некомфортно, что чужие люди приходят и так далее, это нервирует меня дополнительно. И в итоге у меня уже примерно полгода ужасная апатия: я не хочу ничем заниматься, забросила все свои увлечения, прихожу домой, кое-как заставляю себя сделать проекты в универ, и могу целый день просто проваляться в постели. Из-за этого чувствую себя постоянно неудовлетворённой жизнью, плачу каждый день, сильно и быстро устаю. раньше у меня была музыкальная группа, я играла на гитаре, занималась танцами, лошадьми, живописью, у меня было очень много друзей, но с переездом 2 года назад в другой город для поступления, я всё потеряла. Друзей найти не могу. Всегда очень хотела научиться петь и планировала снова найти группу, но нет денег на обучение. Это меня расстраивает. Я чувствую себя так,как будто мне всю жизнь приходится карабкаться.

Детство я провела с бабушкой в деревне вплоть до школы, и не знала, что бывают злые люди. Но когда пошла в школу, переехала в город к маме и она постоянно меня унижала вплоть до окончания школы, каждый день. Била постоянно из-за мелочей, вроде недостаточно полного чайника. Постоянно говорила, какая я плохая. Я была в постоянном унынии. Разумеется, сейчас отношения с мамой тоже натянутые, а отца у меня нет. И для меня поступление в другой город было большим шагом в сторону счастливой жизни.

Чувствую себя некрасивой, плохой девушкой, неудавшимся человеком. Мне кажется, что я так и не состоюсь в жизни.

Пожалуйста, помогите мне.. Как мне со всем этим справиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы пытаетесь получить любовь, ту, которой Вам всегда не хватало - получить от других людей (Вас отвергала мама, для мамы Вы были плохой, все делали НЕ ТАК - Вы привыкли к этому чувству отвержения) - НО - Вы упускаете один момент - ВЫ сами НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ! Вы гонитесь за любовью, Вам не хватает этого в жизни, не хватает заботы и внимания - Вы ищите все это от других, НО между тем, сами показываете себе, что не способны любить себя - Вы страдаете, изводите себя, САМИ выбираете этот путь - прийти из института и ничего не делать - это ТО, как ВЫ относитесь сами к себе и Вы пытаетесь восполнить это пустоту, это чувство отвержения, ищите этого ИЗ вне - вот это и есть порочный круг - Вам нужна ЛЮБОВЬ - ищите ИХ любви и принятия, попадаете в плен, в зависимость - НО так и не получаете любви и заботы, ничего в жизни не меняется. Вам нужно не исктаь ИХ любви, внимания, заботы, а начать любить, принимать, уважать саму себя. ДА, в жизни Вы каждый раз получаете последствиям своих действий и бездействий - и это и есть взрослая позиция - если Вы ничего НЕ делаете, а только плачете - ТО НЕ появятся ни друзья, ни интересы, ни деньги - а если начать движение - ТО ВЫ ВСЕ сможете решить - нужно выбирать - или жалеть себя или действовать!!! выбор остается за ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рекомендую статью, как раз про желание нравиться ВСЕМ - читать здесь.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте!

Судя по тому, что вынаписали, вам нужна серьезная работа над собой. Найдите психолога / психотерапевта и поочередно работайте с ним над теми темами, которые вы озвучили. А их много:

1) вы чувствуете себя виноватой за то, что естественно и нормально, Ирина. Человек - социальное существо. И нам всем важно нравиться другим и получать одобрение и признание со стороны окружающих. Ваше общение с Кори - это не измена мч. Потому что вы просто общаетесь. Как могли бы общаться с тысячами других мужчин, при этом не переводя отношения за границу дружбы. И сам факт того, что вы вините себя за естественное - это одна из тем, которые важно проработать.

2) есть определенная история жизни, которая скорее всего лежит в основе вашего чувства вины и неумения любить себя ("Чувствую себя некрасивой, плохой девушкой, неудавшимся человеком") - это то отвержение, которое вы чувствовали от мамы. Мы все родом из детства. И отношения с родителями закладывают основу нашего мироощущения. То, что вы пишете про отношения с мамой также требует работы, Ирина! Для того, чтобы научиться любить себя и перестать винить себя за "нормальное" (как когда-то мама "за неполный чайник"), вам важно проработать свое детство!..

3) Вы пишете об определенной реакции на трудности - уход в апатию. Это тот способ, который сейчас использует ваша психика, чтобы защититься от боли и других неприятных эмоций. Однако, этот способ не очень эффективен... Трудности остаются и их становится еще сложнее решать!.. Одна из задач, которые стоят перед вами - научиться новой реакции на трудности, Ирина... 

Все вышеописанное требует действительно непростой работы, Ирина! Однако, только разрешив этот ворох проблем, вы сможете научиться любить себя и иначе относиться к реальности: принимать себя такой, какая вы есть, и решать те трудности, с которыми сталкиваетесь, не впадая в апатию! Уверенна, что научившись этому, вам в том числе будет легче двигаться к своей мечте!..

Искренне желаю вам как можно скорее начать эту работу, Ирина, и оставить свое прошлое позади! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ