Все надоело, нет ни к чему интереса

Светлана 29.08.2014

Здравствуйте мне очень нужна помощь я чувствую что сама не справлюсь, мне 23 года у меня уже трое детей старшие двойняшки им уже 4 года и младшей годик.И в семье у нас вроде все хорошо муж говорит что любит я знаю что он не изменяет.Отношения конечно остыли за пять лет брака но в целом все нормально.Последнее время я стала очень раздрожительной местами даже психованной,у меня сильно упала самооценка поскольку я после двух родов сильно поправилась,у нас пока нет своего дома(еще не построили) поэтому мы мотаемся по съемным домам.Мне это все очень надоело и я ничего не могу сделать меня иногда даже собственные дети и муж раздражают(но я их люблю. дети у нас желанные и заплонированные). я стала все чаще плакать без повода. я понимаю что так не должно быть я вообще оптимист,в тоже время я не могу понять что происходит и почему у меня такое состояние я очень прошу пожалуйста помогите посоветуйте как быть что делать как выйти из этого состояния? Сама я не справлюсь ходить на какие то кружки танцы или еще что то у меня с 3мя детьми просто нет времени. буду очень рада вашему ответу.заранее большое спасибо

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, съемные квартиры выматывают даже людей без детей. А у вас их трое. Тяжело. Тяжело даже не потому что сейчас необустроены. Тяжело скорее потому что тревожно за будущее. Оно вам кажется беспросветным.....

Не думаю, что вы не нашли время для себя, ведь танцами вообще-то можно и дома заниматься. Скорее у вас нет желания с собой что-то делать, позаботиться о себе. Вы так привыкли заботиться о других, что растворились в них. Очень обидно за вас.... Поэтому утерян навык заботы о себе. Любви к себе мало, поэтому и терпения не хватает, а больше становится раздражения.

Выбор за вами. Можете читать книги, можете записаться на прием к психотерапевту, можете начать танцевать дома. Самое главное - ваша ситуация не безвыходная!

Приходите.

С уважением, Жанат.

Светлана, добрый день.

Читаю Вас и удивляюсь вашей силе. Быть мамой троих маленьких детей совсем не просто, а тем более не имея при этом стабильности в виде своего дома.

Что могу порекомендовать:

Есть ли у вас возможность попросить помощи в уходе за детками или по хозяйству? Может муж, родители или кто-то из близких может взять на себя часть забот? Что бы у вас обязательно было время на себя, допустим час или два в день. Или целый день в раз неделю. В это времяя было бы хорошо делать только то что вам приносит удовольствие и только для себя. Допустим принимать ванну с ароматическими маслами  или прогулка на свежем воздухе или любимая книга, или общение с подругами, а может прогулка на велосипеде. У каждого свои любимые увлечения. Главное чтоб это приносило вам удовольствие и хорошее настроение.

Пробовали ли вы разговаривать на эту тему с мужем? Сказать ему о своем состоянии, объяснить что вам тяжело мотаться по съемным домам, каждый раз заново налаживая быт. Возможно есть какие-то варианты ускорения постройки дома? Мне кажется в такой ситуации стоит обратиться за поддержкой к близкому человеку, если таковым является ваш муж.

Есть так же опасения что это может быть затянувшаяся послеродовая депрессия. Как давно у вас такое состояние? Есть ли у вас потеря аппетита или бессоница, раздражительность, усталость, потеря интереса к жизни, чувство вины или неадекватности? Если такое состояние появилось сразу после родов или спустя месяц, вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

Всего доброго и удачи.

В уважением Кира Дядчева.

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Светлана, советом не поможешь. Найти внутренние силы, наполнится и почувствовать счастье не возможно за 5 мин.

Но вы можете начать. Начать жить, жить для себя.

1. Вам нужно распределить распорядок дня. Обязательно внесите в него время отдыха. Это может быть сон, или просто отдых лежа. Скажем так, примерно час в обеденное время.

2. Обязательны пешие прогулки. Прогулки с детьми или поход в магазины не считаются. Вы одна, пешком, быстрым шагом. Полчаса в день.

3. Контрастный душ! Утром и вечером.

4. Поход к парикмахеру. Обязательно!

5. Раз в 2 недели, раз в мес встречи с подружками. Просто поболтать за чашечкой чая. Без детей!

6. Раз в 2 нед, раз в мес поход с мужем. Скажем просто в горы или просто променад по городу. Без детей.

и т.д.

Мне кажется вам важно быть иногда без детей. Светлана, я понимаю, вы любите детей, но я также знаю, что дети могут сильно выматывать, как бы "внедряясь" в маму.

Если не получится, приходите вместе с мужем на прием, будем вместе разбираться как вам помочь.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Да вы просто героиня! В 23 года иметь троих детей это подвиг. Естественно что вы просто устали и морально и физически. Сейчас вам просто нужно хоть иногда уделять внимание себе. Отдайте старших детей в садик если это возможно. В течении дня спите вместе с младшим ребенком. Утром пока муж еще дома сделайте гимнастику  (про лишний вес). Вечером тоже подключайте мужа  к заботе о детях. Когда  ребенку будет 2 года  тоже отдайте  в сад. Иначе можно сорваться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Устали....

И физически, и душевно....

Впереди - все то же самое, никаких изменений....

Жизнь остановилась и кончилась на этой "странице"....

Как вырваться в иное будущее? - это можно сделать работой с психологом.

Я берусь за такую работу. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Светлана,

на сколько вы хотите изменить своё состояние, на столько вы будете выделять время на себя, несмотря на троих детей. В вашей ситуации всё зависит от вашей мотивации.

Задумайтесь над тем, каким вы сейчас являетесь вкладом для своих детей, для их будущего.

Когда выделите время, приходите.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

кажется, что Вы очень истощились эмоционально за эти годы и Вам не хватает ощущения, что Вы замечательная мама. Муж говорит вам, что любит Вас, но этого мало. Если бы он говорил Вам какая Вы замечательная мама и жена и хозяйка, мне кажется, это было бы очень приятно и поднимало бы настроение. Очень тяжело растить троих детей без поддержки физической и моральной. Вам нужна помощь, чтобы муж или Ваша мама могли посидеть полдня с Вашими детьми, а Вы могли сходить с подругами в кафе или гости или еще куда-нибудь. И не думать ежесекундно как там дети, как муж.Детский сад был бы замечательным выходом, но сейчас он достаточно дорог. Возможно в Вашем окружении есть еще кто-то с маленькими детьми, Вы могли бы договориться иногда приводить детей по очереди друг к другу на время, чтобы побыть одной, просто отдохнуть не думая ни о чем. Или, наоборот, возьмите еще пару чужих детей на полный день за плату, начнете зарабатывать как мини детский сад, у Вас появятся свои деньги и чувство удовлетворения и гордости, что Ваш труд оценен. Кроме того, станет легче управляться и со своими детьми, т.к. они будут уже в мини-коллективе, у них появятся новые интересы, игры и не надо будет думать чем занять их. Как Вы видите, варианты есть для того, чтобы получать удовольствие и выгоду от своего труда. Пробуйте, ищите, у Вас получится!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы