Не знаю, кто я и для чего живу

Татьяна 28.08.2014

Добрый день!

Мне 23 года. Живу в Москве, в съемной квартире, с подругой. Работаю. Уже несколько лет нахожусь в каком-то смятении. Такое ощущение, что в какой-то момент потеряла саму себя. Не могу поставить себе цель, не знаю чего хочу, не знаю где хочу работать и где смогу себя реализовать. Училась на бухгалтера, по совету родственников. Пока училась на очном (сначала училась в колледже, а потом заочно в институте) была цель – красный диплом. А после уже не знала, что дальше. Живу, как на автомате. Работала сначала в салоне красоты, сейчас бухгалтером. Поняла, что бухгалтерия - это дико скучно и совсем не мое. Когда начинаю задумываться над профессией, то думаю, что творческая личность, а у самой нет никаких творческих работ.Понимаю, что многое идет от моей неуверенности в себе, но не знаю, что с этим делать. Выписывая на листок свои недостатки и достоинства, дело заканчивается на столбце достоинства. Личной жизни никогда не было. Многие годы была влюблена в одного человека, от этого и уехала в Москву. А сейчас, с каждым годом все больше требований к избраннику. Совсем запуталась в себе. Как мне обрести душевное равновесие и найти свой жизненный путь?

Заранее Вам спасибо, за отклик!

Здравствуйте, Татьяна!

Вы говорите, что потеряли себя, но есть такое ощущение, что вы себя совсем не знаете. Как-будто до этого вы жили по чьему-то чужому сценарию. И все ранее поставленные цели не были истинно вашими. Просто делали, потому что "так надо". Очень много всего внутри вас подавлено, и сейчас оно начинает пробиваться наружу. От этого и такое смятение. По сути, у вас сейчас серьезный личностный кризис. Хорошо бы обратиться лично к психологу для того, чтобы постепенно разобраться с этим, узнать себя, свои желания, найти новые ориентиры в жизни. Пройти вместе через этот кризис и перейти на новую ступень в личностном развитии. Это серьезная, но очень интересная работа!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно знать какие способности есть у Вас на самом деле - одно дело, когда человек ДУМАЕТ чего он хочет, какая работа ему подойдет - все это из сферы ХОЧУ - НО - это лишь мысли, ожидания,а  РЕАЛЬНОСТЬ может существенно отличаться от того, что есть на самом деле - а есть ли у Вас способности для творческой самореализации? образование? и какую именно сферу тогда выбрать? Для решения этой задачи Вам стоит пройти профориентационный тест - но не просто любой тест на сайтах, а тот, который исследует три сферы - способности, личностные характеристики и мотивационный компонент  - анализ и синтез этих трех сфер поможет Вам РЕАЛЬНО увчидеть свой потенциал и узнать, в каких сферах можете Вы максимально себя реализовать!

Про личную жизнь - вопрос завышенных требований к партнеру - это может быть защитой, которая нужна Вам, чтобы защитить себя от боли, разочарования. Вы не можете понять КАК строить отношения, КАК определиться с партнером, КАК не сделать ошибку. Вы боитесь отношений, боитесь того, что они могут Вам принести - поэтому  и избегаете их. Корень внутри Вас - в Вашей неуверенности, недоверии к себе. Со всем этим можно работать и наконец обрести себя и найти свой путь.

Татьяна, если Вы решитесь действительно во всем разобраться - как в работе, так и в личной жизни - можете смело обращаться ко мне - звоните - всё разберем - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва