Семья на стадии развода

Натали 26.08.2014

Добрый день. У меня в семье сложилась тяжелая ситуация. Наши отношения на стадии развода и я ни как не могу решиться на развод. У нас есть дочка 3 года и она очень любит отца. Все дело в том, что год назад мужу ампутировали ногу и с того момента начались проблемы в нашей семье… я все взяла в свои руки… зарабатываю деньги, содержу семью, по дому все делаю сама. По началу я надеялась что муж адаптируется и начнеть мне помагать, работать… Но у него постоянно причины то на работу не берут инвалида, то нога у него болит… сам он постоянно ездит на своей машине, где он бывает я не знаю, делает вид, что таксует, но по факту денег домой не привозит. Мало того проблема в нехватки денег, он ещё и постоянно меня упрекает, стал злым и агрессивным, жалеет только себя и не думает о нас сдочкой… Еще у меня подозрение что он стал употреблять наркотики… Я не могу решиться уйти от него, надеюсь, что он исправиться… дочке говорю, что мы поедем жить к бабе, она мне на это говорит, что папу возьмем с собой… Подскажите, что мне делать? неужели неизбежен развод? и как дочке не травмировать психику и объяснить что папа останется жить в другом городе? Мне очень нужна Ваша помощь. Спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Натали. Что-то мне подсказывает, что дочка-то дочкой, но у вас у самой нет готовности к разводу. У вас где-то есть вторичная (не видная на первый взгляд или глубоко внутри на уровне установок) выгода сохранять брак, хотя семья уже трещит по швам. Вам нужно пойти на очный прием к специалисту. Ситуация сложная и в ней надо разбираться не на сайте через переписку, а живьем, только тогда можно добиться качественных изменений в вашей жизни. Если захотите, можете прийти ко мне, буду рада быть для вас эффективной. И еще найдите в интернете через поисковик термин созависимость и почитайте об этом. Я думаю, что у вас она проявляется в вашей структуре личности очень ярко. Это вам даст ясность, почему вы не можете уйти от мужа. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово