Могут ли быть лучшие друзья любовниками?

Ирина 13.02.2011

Здравствуйте!У меня такая проблема.Мы 7 лет были просто друзьями с парнем .Сейчас встречаемся,но секса нет.Он говорит ,что я всегда была для него чем-то болишим,и он на меня никогда не смотрел ,как на полового партнера.Не знаю ,как поступить в этой ситуации.На консультацию к доктору он отказывается идти.Ему 30 , мне 25 лет.Подскажите пожалуйста,как здесь быть.Буду очень благодарна .

Здравствуйте, Ирина.

Статус лучшие друзья лишь определяет степень открытости и доверия  в отношениях.

Возможно ли допустить секс в такие отношения? Вполне. Если этого хотят оба.

Прежними отношения, конечно же, не останутся -ведь это новый уровень. Но они могут стать не менее глубокими и открытыми :)

Если этого хотят оба :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Ирина!!

У Вашего избранника платоническая любовь— это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя людьми, не содержащие в себе сексуального желания, отношения основанные на духовном влечении без всякой примеси чувственности. Сегодня платоническое гораздо современнее сексуального. Молодые снова становятся «консервативными», у них начинают преобладать казалось бы давно забытые ценности. Сексуальная революция утратила свое значение, поскольку последствия ее были ужасны, и сегодня мы еще пожинаем эти плоды. Это крах брака, массовые разводы, самые разные проявления тоски — потому что, хотя никто в этом не признается, все хотят любить по-настоящему. В результате современная молодежь снова совершает революцию, отказываясь от завоеваний старой и провозглашая новую — ре-эволюцию; она вновь поворачивает колесо Истории и смотрит на мир по-другому.Дело даже не в том, что, как утверждают некоторые, новая революция молодежи провозглашает целомудрие — хотя это и могло бы стать реакцией на волну излишеств и извращений; просто начался поиск чего-то глубокого, стабильного, снова стало важно любить одного человека, представляющего для нас безусловную ценность. Людям необходимо, чтобы эта любовь была прочной, чтобы она была и сейчас, и завтра, и всю жизнь; и не столь важно, что мы постареем рядом с человеком, которого любим, — ведь изнашивается тело, но не Любовь.Вот такое великое открытие пришло к нам на исходе ХХ века — как бы в ответ на провозглашение свободы сексуальной любви, — чтобы вернуть нас к Платону. Вновь мы приходим к выводу, что сексуальная любовь — это следствие или форма выражения, но отнюдь не отправная точка отношений между двумя душами, двумя людьми. Вновь оказывается, что сексуальная любовь является дополнением гораздо более интимного и более реального союза, что психологическое превышает биологическое. Сегодня для нас гораздо важнее понимание между двумя людьми, которые могут вести диалог, проявлять внимание, нежность, дружбу, делить горе и радость.И если мы пришли к тому, что психологическое выше биологического, то нас не должно удивлять, что настанет время, когда духовное превзойдет психологическое; что нежность, взаимопонимание, умение общаться дадут нам возможность сделать шаг к союзам, которые неподвластны времени. При возрождении духовного люди, помимо прочего, обнаруживают, что есть бессмертие, что плодотворность состоит в том, чтобы давать жизнь, что — в конце концов — в каждом из нас пульсирует бессмертная Жизнь.Говоря о платонической любви, которая включает в себя и духовное, и физическое, можно вспомнить еще нечто очень важное: тот, кто любит, обогащается, потому что ищет то, чего не имеет, и пытается вернуть то, чего ему недостает. Говоря о платонической любви, можно добавить к этому еще один древний совет: «Пусть тот, кто любит, помнит: Любовь одаряет божественным, ибо любящего сопровождает Эрос». Бог живет внутри каждого, кто способен любить. Пусть помнит любящий, пусть помнит каждый из нас: в нас есть нечто Божественное — великий Эрос, Любовь с большой буквы.

Успехов Вам Ирина, любви и много красивых детей!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, так может вы и продолжаете быть друзьями? Если секса нет и про любовь не озвучено... Зачем же сразу " к доктору"? К какому, кстати?

 Если мужчина воспринимает женщину подобно тому, как говорит Ваш знакомый - "Вы  для него являетесь чем-то большим, и он на Вас никогда не смотрел, как на полового партнера"  есть вероятность того, что Вы для него как бы "заместитель" мамы, вероятно, чем-то неуловимо и необъяснимо напоминающая ему родную маму... И тогда как сексуальные партнеры вы - не можете быть. Важно развести понятия мама и женщина по своим законным местам, тогда появится шанс.

А Вы, кстати, про свои чувства к нему не говорите...

"Как здесь быть"? Быть женщиной, а не "мамой", тем более не тащить мужчину (не  парня!) чуть что - к доктору!