Простить ли мужа за измену?

Наталья 25.08.2014

Оказалась в трудной для себя ситуации и не знаю как поступить. Прожили вместе 9 лет, сыну 8лет.Узнала, что он мне изменил, но случилось это года 3-4 назад. В тот момент у нас были очень сложные отношения постоянные ссоры, попытки разойтись. Люблю его очень сильно, сердце разрывается. Он не сознается, говорит да встретились 1 раз, да пили вместе, ходили в сауну, но секса не было! И то, это не я их звал, а друг их привел(муж моей подруги).Я не могу поверить в то, что секса не было, да и само осознание того, что он даже ПРОСТО ТАК(хотя не верю в это) встречается за моей спиной с другими женщинами, не дает мне покоя. Я очень ревнивая и врят ли смогу это забыть и простить не тем более понять. В последние 2 года, жили душа в душу, даже не помню, что ругались, так по мелочам. Планировали 2-го ребенка(просит дочку уже 1,5 года). О его измене рассказали общие друзья, два дня назад. А я всегда говорила, что никогда в жизни не прощу измену, не смогу. А теперь не знаю, что делать. Сын его обожает. Сохранить семью и переступить через себя, через свои принципы и жить постоянно думая о том, что он с кем то. Или разойтись и перечеркнуть 9 лет жизни? Мне 26 лет, я прожила с ним всю свою сознательную жизнь. Считала его самым родным и близким человеком, строила планы. Считаю это предательством, но твердого решения принять не могу.

Наталья,здравствуйте.

Знаете,что такое ревность?Это сложное чувство,в котором смешаны жадность,зависть и гордыня.Так что на одной чаше весов у Вас долгие и ценные отношения,чувство любви к мужу(Вы пишете об этом) и счастливое детство Вашего ребенка.На другой-уязвленное самолюбие и неуверенность.

Что Вам дороже-реальные отношения,Ваша семья или "принципы"?

Среди моих клиенток были женщны со  столь с болезненной самооценкой,что не умели прощать мужей. Случайно не удержался,или поддался увлечению-и все,отрезали.Почему? Не могли справиться с ревностью и уязвленным самолюбием.И рушил свои семьи.Навсегда.

Мудрые женщны умеют проходть через семейные кризисы,учатся прощать,ценят не только секс,но и заботу,душевное понимание,общий дом и общие цели.

Возможно,Вы имеете право и на претензии к супругу,и на "вынос ему мозга" и на ождание извинений и компенсаций...договаривайтесь...,в себе ищите ПРОЩЕНИЕ ,если хотите,конечно.

Всего доброго Вам и Вашей семье.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Жить надо настоящим, а не тем, что было 3-4 года назад. А еще - рожать дочку.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза