Хочу бросить институт

Мария 25.08.2014

Я терпеть не могу свой институт. Не то, чтобы меня не устраивает будущая профессия, мне не нравится его система, преподаватели, а группа, в которой я учусь совсем неразговорчивая. За все это время мы ни разу даже не сходили куда-то. Но дело в том, что у меня совершенно нет желания туда ходить, мне просто противно. Сейчас я на 5 курсе, и я с трудом заставляют себя принять тот факт, что его нужно закончить, я начинаю плакать. Родители никогда не были ко мне строги и к моему выбору, но бросить я, кажется, не могу. Подскажите, что делать. Душевное состояние гнетет от этого.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что профессия вас устраивает, только  "не нравится его система, преподаватели, а группа, в которой я учусь совсем неразговорчивая". Конечно, хочется хорошего  общения в группе, но можно тепло общаться и с другими сокурсниками, из других групп, вам ведь остался всего 1 год учёбы! Можно просто это принять как доведения начатого дела до конца! Бросить институт легко, просто с годами труднее учится, и многое забывается!
        Скорее всего, у вас проблемы личностного характера, и какие-то внутренние обиды, эмоционально вас "гнетут". Попробуйте понять свои обиды и переживания, поговорите с близкими людьми, или сходите на консультацию к психологу. Многие люди проходят через разного рода непонимание, но главное, научиться разбираться в своих проблемах, и помогать себе в разных ситуациях, и искать людей, которые тоже могут в этом помочь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Мария, я сам бросал институт 3 раза (из них один раз по болезни).

Но у меня дело было в том, что я не любил свою "будущую" профессию, а вот пошёл на психолога - и окончил институт с красным дипломом, пропустив за все 6 лет учёбы всего 2-3 занятия, тогда как до этого в других институтах я месяцами не посещал занятий. Дело тут в Вашей решимости и решительности - то есть, как решите, так и будет )).

Вам нужно понять самой для себя, чего Вы хотите получить от Вашего образования в институте. Если основная цель общение с одногруппниками - это одно, если знания по будущей любимой специальности - это иное. В любом случае всегда существует вариант перевода в другой институт на схожу специальность, либо же в другую группу внутри Вашего института.

Всё дело в Вас. Вам нужно понять, что именно Вам мешает и чего именно Вы хотите изменить - и приступайте.

Успехов Вам!

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Если у Вас не вызывает отвращения будущая специальность, бросать институт на 5 курсе последнем или предпоследнем, конечно, жаль. Тем более, что последний год - год, когда люди пишут дипломы и это уже совершенно индивидуальная работа.

Еще год или два и Вы будет дипломированным специалистом. Устроитесь на работу и у Вас будет новый круг общения и совсем другая жизнь.

Вот только как продержаться... этот последний год.

Из того, что Вы пишете можно понять, что главное, чего Вам не хватает в  институте - это психологическая атмосфера и человеческое общение.

Но если Вы не находите этого в институте, можно подумать о том, где это получить. Например, попробовать найти какую-то подработку.  Там Вы познакомитесь с другими людьми и всегда сможете уйти, если не понравится.

Вы также можете записаться на психологический тренинг общения, кулинарии, танц. класс, туризм  и т.д...  Если пойдете туда, где Вам будет интересно,  без сомнения найдете людей,  с кем будет интересно и весело.  И это поможет Вам дистанцироваться от обстановки в институте, которая Вам дискомфортна, закрыться и просто формально доучиться и получить диплом.

Вы также можете поддерживать себя,  думая о своем будущем, строя планы, как будете работать, как будете жить после окончания института.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Овсяник Людмила Михайловна

Доучиться можно,  занявшись, параллельно,  чем - то интересным - спортом, танцами, еще чем - то - эти занятия будут разрядкой в учебном процессе.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск