Почему упала самооценка?

Алия 24.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи,

У меня случилась неприятная ситуация, даже несколько

Я два года живу в Алмате, переехала с другого города. Год назад я стала работать в компании , в кот неплохо платят и у меня появилась возможность накопить на квартиру. Но дело в том, что работа стала занимать 80 процент моего времени, я встаю в 7 утра, приезжаю домой в 8 вечера, еще делаю коечто по- работе, ложусь спать и так уже 8 мес. Ношусь по городу, чтобы сделать все вовремя.

Недавно приехал знакомый с родного города и , позвонив, попросил деньги в долг, мало того что я отвезла сама ему деньги, так еще он не отдал их вовремя. Через какоето время снова позвонил и снова попросил в долг. Я пожалела его и снова дала. И снова он не отдал их вовремя. Я стала сама звонить и спрашивать деньги. Сама поехала к нему чтобы забрать деньги.

Теперь испытываю чувство вины, ведь он с родного города. Но с другой стороны изза плотного графика я не могла бегать за ним и ждать.

Как отпустить ситуацию, я знаю что он не прав, в родном городе мы так не особо общались ( это парень подруги), здесь я пожертвовала своим временем и работой, поехала к нему с другого конца города. Как перестать винить себя и забыть про него.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алия.

Действительно, как не винить себя, делая что-то комфортное для себя? Как научиться думать о себе, не вредя другим?

Хороший вопрос.

Ответ очень простой: научиться агрессировать на других. Позволять злость по отношению к другим.

Пока что, Алия, вы выражаете злость на себя. Ой, я же не могу обидеть другого, ну да, какая я ужасная. Замечаете ходи своих мыслей? У вас нет времени, деньги нужны другому, вот пусть тот другой и думает, как и получить от вас. Попросили вернуть долг – ой, какая я плохая, он же мой земляк, а я о нем не думаю, что мне жалко что ли. И т.д.

Алия, если эти примеры про вас, приходите на прием, вам нужна психотерапия, чтобы научиться проявлять агрессивные чувства, не разрушая себя.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Алия. Если вы испытываете чувство вины по поводу того, что вернули заработанные вами деньги, то с этим чувством вины можно справиться быстро и забыть об этом. Но так как подобная ситуация, судя по вашему изложению, для вас уже становится шаблонной, т.е. привыной, то это уже может стать проблемой посерьезней. Вы ведь испытываете неловкость из-за того, что вынуждены были просить свои деньги, а не возмущение по поводу того, что другие не торопятся отдавать ваши деньги. И в этом случае необходимо будет разбираться с вашими внутренними нормами, которые регулируют ваши взаимоотношения в социальном мире,и, возможно, границы этих норм, регулируюих ваш комфорт, должны быть более гибкими. Есть над чем задуматься и работать, приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Умение говорить НЕТ- это важная составляющая уважения к себе.

Свобода от чувства вины - залог душевного благополучия.

Подумайте, почему Вы себя наказываете (чувством вины) за то, что поехали и взяли свое? Поразмышляйте о том, как вы к себе относитесь? Глубоко внутри. Загляните в свой внутренний мир.

Или, может быть, для вас имеет большое значение, что о Вас подумают другие? В частности, этот парень? Тогда есть повод поработать именно в этом направлении. Свое мнение - должны быть определяющим, никак не чужое, которое весьма изменчиво.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Алия. В норме испытывать чувство вины возможно, если вы действительно причинили человеку, какой то ущерб, но в вашем случае по моему все наоборот. Это он вам доставил неудобства и заставил вас переживать, так что в пору вам его винить по праву. А ваши переживания не совсем здоровые. Видимо есть у вас по этому поводу какие то установки. С этим хорошо бы вам поработать, а то иначе вы будите оставаться идеальным объектом для манипуляций и страдания ваши будут продолжаться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия! Читая Ваше послание,получается, что как ни крути, Вы виноваты. Но это только так кажется. В этом и заключается неадекватное восприятие реальности и себя в нем. Вы состоите из большого числа верований, которые Вами управляют, делают Вашу жизнь сложной и не гибкой. Как правило, эти верования нам "впихивают" с детства старшие - "жертвовать хорошо", "с родного города - значит должна помочь, даже в ущерб себе" и т.п. И это делается для того, чтобы последующие поколения были легко управляемыми. На чувстве вины легко управлять, манипулировать. Сейчас Вы "отравлены" этим чувством. Попробуйте представить ситуацию, когда Вы отказываете занять деньги, т.е. ответили "Нет" на чужую потребность. Почему Вы этого не сделали в реальности, не смотря на то, что он мало знакомый человек? Возможно, ответы Вам не понравятся. Но, слава богу, человек может меняться на протяжении всей жизни. Поэтому у Вас есть возможность укреплять свое "Я", свои личные границы (ведь эта история - яркий пример их нарушения), разбираться что лишнее, а что "взять с собой" в будущее, как жить без разрушающего чувства вины, как разобраться, что важно, а что не имеет значения и т.п. Для этого существуют различные виду психологической помощи. О них Вы можете почитать по ссылке http://psy.asia.kz/1501

Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день, Алия!  Подумайте, вы точно так же поступили бы с любым другим знакомым из вашего города?  Это ваш принцип? Или же все таки этот парень вызывает у вас симпатию?  И вы давая ему деньги, видели какую либо  последующую выгоду  в ваших отношениях? Быть может альтруизм ваша характерная черта?  В этих и других возникающих вопросах в этой ситуации поможет разобраться психолог

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

Вы все сделали правильно, попросили вернуть Ваши деньги, съездили забрали их, и злитесь, что пришлось тратить свое время на это, на то, что этот парень оказался безответственным. Злитесь, потому что сами ответственны и никогда бы не поступили так с малознакомым человеком. И Ваше чувство вины, как мне кажется, связано с тем, что этот человек - парень Вашей подруги, и Вы беспокоитесь, что Ваша подруга обидится на Вас. Я думаю, что Вам лучше поговорить с подругой, объяснить, что деньги зарабатываются Вами нелегко, что Вы работаете с утра до позднего вечера (не надо говорить, что Вы копите на квартиру, это Ваше личное дело как Вы распоряжаетесь своими деньгами). Если Ваша дружба настоящая, то она поймет Вас и поддержит и тогда Вам будет легче сказать "нет" этому парню в следующий раз.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы