Как регулировать отношения между детьми?

Лера 22.08.2014

Доброго времени суток!

У меня две дочки 3,5 и 2 лет. старшая дочь ходит в садик (без энтузиазма), младшая дома со мной.

Проблема в том, что старшая постоянно обижает младшую, отбирает игрушки, бьет по голове, толкает...

я пробовала много методов разрешения их конфликтов:не обращала внимания, спокойно объясняла, кричала и ругалась,обнимала и жалела старшую(понимая, что ей не хватает внимания), обижала в ответ ее так же, чтобы показать на примере. но ничего не помогает...

Старшая доча-девочка сообразительная, по-моему, она все понимает, но порой делает все нарочно, чтобы меня разозлить. младшая тоже начала в последнее время драться, старшая в либо дает сдачи, либо жалуется (как младшая). внимание я уделяю им одинаковое. и, по-моему, немалое.

что вы, уважаемые специалисты, можете посоветовать мне и мужу в воспитании двух девочек-погодок и особенно урегулировании конфликтов между ними?

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Лера

старшая постоянно обижает младшую

Конкуренция между детьми тем сильнее, чем больше родители ее провоцируют своим неодинаковым отношениям к детям.

и загляните сЮДА

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск