Как обрести уверенность в себе?

Лиза 21.08.2014

Здравствуйте! меня зовут Лиза, мне 23 года. у меня есть все для счастья: любящий успешный муж,много родственников и друзей, престижная высокооплачиваемая работа, учеба в лучшем вузе города, все материальные блага, возможность реализовать свои интересы и увлечения. Я очень хорошо выгляжу - эффектная внешность, стройная фигура, шикарные волосы - просто девушка с обложки, мужчины вслед шеи сворачивают. но так было не всегда, лет пять назад, в школьные годы я была гадким утенком - толстая, неухоженная, одним словом страшненькая. Среди парней популярностью не пользовалась, друзей особо не было, не было материального благополучия. В общем жизнь моя очень изменилась, а вот комплексы остались. я очень неуверенна в себе, постоянно нахожу в себе какие-то недостатки. Еще не могу общаться с людьми, которые выше меня по статусу, успешнее меня. чувствую себя дискомфортно, снова чувствую себя той неуверенной в себе дурнушкой. но замечаю за собой что с людьми, которые менее успешны чем я, я иногда проявляю высокомерие. все это зачастую мешает и в работе и в жизни. Помогите поверить в себя, обрести уверенность в себе, научиться общаться со всеми людьми на равных.

Уверенность нужно взращивать, причем она должна быть безусловной, не зависеть от внешности и матер.благ, окружения.

База уверенности - ЛЮБОВЬ к себе, причем также безусловная, просто за то, что вы ЕСТЬ.

Рекомендую статью - Любовь к себе - что ЭТО?

Эмоциональное благополучие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Лиза! будет очень правильно и замчетально поработать с психологом, чтобы выровнять то, что есть внутри - прогибание и высокомерие. Если бы я могла нарисовать сейчас  - получилась бы такая кривая линия - то вверх, то вниз...Самому бывает трудно с этим справиться - мы не всегда можем работать с тем, что у нас внутри. А психологи в Актау - могут помочь. Успехов Вам! Мне очень нравится, что Вы на происходящее обращаете внимание, т.е. умеете рефлексировать. А это замечательное качество на пути личностного роста.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Здравствуйте.Лиза.То,что Вы стали за собой замечать-из области заниженной самооценки.В этом случае,как правило,Вы красивая и уверенная перед зеркалом.А в социуме Вы продолжаете быть,видимо,тем же гадким утенком.Так как Вам в детстве дали только плохое представление о себе(мама,папа или вместе).А родители для ребенка являются представителями мира.Поэтому,и мир Вы наделяете маминой или папиной критикой.А реакция на критику одна и таже,что в три годика,что в двадцать три.Поэтому.самый эффективный выход-в личной терапии.Это длительно,от нескольких месяцев,но зато на всю жизнь.У Вас наладится гармония с собой,Вы сможете в отношениях принять себя славной.уникальной,бриллиантовой,обожаемой и любимой.Тогда уже новые стратегии Вас не подведут и будут работать на Вас.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск