Как объяснить мужу, что я не хочу детей?

Ирина 21.08.2014

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, подскажите, что делать! Мы с моим молодым человеком чуть больше года встречаемся, так сложилось, что живем вместе. Ему 22 года, мне 18. Он работает, но работа неофициальная, и соответственно , заработок непостоянный. Планирует открывать свою фирму по ремонту квартир (собственно этим он сейчас занимается). Так сложилось, что месяц назад умер его папа, и на него осталась вся его семья - мама, младший брат, две сестры, у одной ребенку 5 лет, у второй родился буквально вот-вот. Он всем помогает. Мне еще учиться три года в колледже. Проблема в том , что он ТОЖЕ хочет детей. Меня это выбешивает. Он это аргументирует тем , что "сколько мне лет-то уже, я не хочу рожать стариком" и все в этом духе. Хочет он их "минимум через год, максимум через полтора" . Говорю "а ничего, что мне доучиваться еще надо?" - " а я на что? ты учись, а я буду с ребенком сидеть" А кто, просите, будет на содержание чада зарабатывать??? Я хочу сначала поработать, посмотреть мир (я даже на море не была) , пожить для себя! Короче я не знаю как ему все втолковать , мне кажется если так и будет продолжаться, мы расстанемся.. А мне не хочется его терять.. Помогите мне объяснить ему все ... чтобы он понял меня....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! к сожалению, гарантировать того, что ОН поймет Вас и примет Вас, услышит ВАши чувства - НЕВОЗМОЖНО! он подходит к этому вопросу крайне незрело, не осознавая ответственности и всех последствий - это важный шаг для семьи - для мужчины и женщины и важно быть к этому шагу готовым ОБОИМ партнерам. Если Вы ещё НЕ готовы, то не сможете почувствовать радость материнства, осознать все, что оно дает - это будет больше удовлетворением его желания, НО не совместное решение. Чего хочет ОН? чтобы Вы удовлетворили его желание стать отцом? или чтобы быть вместе и вместе уже радоваться семье, строить отношения? что движет ИМ? обсудите с ним этот вопрос - почему для него важно это именно сейчас? готов ли услышать Вас и уважать и Ваш выбор и Ваши чувства? К этому важно подойти зрело и ответственно, а если партнер совершенно НЕ хочет слышать Вас, принимать Ваши чувства - то это уже говорит о его незрелости и вряд ли такой настрой говорит о том, что он вообще готов к отношениям и осознает всю ответственность. Вас НИКТО НЕ принуждает рожать детей сейчас и ДЛЯ того, чтобы сохранить отношения с ним - если они разрушаются потому, что Вы ещё не готовы к материнству - вопрос уже в том, а нужны ли ему отношения??? или только собственная самореализация??? Объясните ему свои чувства, что Вы испытываете и ТО, к чему все может привести, если Вы оба так и не услышите друг друга - что отношения могут и прекратиться - хотите ли Вы оба этого? если НЕТ - то будете способны услышать друг друга! если Он так и НЕ слышит - делайте выводы!

Ирина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже что ваш парень родился в многодетной семье. И он перенял определенную модель поведения. Например: детей нужно начинать рожать "с молоду" и желательно много. Поговорите с ним об этом. Что он думает? Какое будущее себе представляет? Совпадает ли оно с вашим будущим?

Обсудив с ним вышеизложенные вопросы, постарайтесь избавиться от стереотипов родительских семей и выработать собственные нормы и правила совместной жизни. Все эти действия помогут предотвратить возникновение конфликтов из-за недоговоренности и недосказанности в будущем.

С уважением.

 Здравствуйте, Ирина! Дети - это здорово и замечательно, но это и большая ответственность, в том числе и материальная. Попробуйте такой вариант - пожить месяц-другой, так, как будто уже есть ребенок. Откладывать деньги - на питание, на одёжки, на лекарства (детки же болеют иногда), проводить вечера дома - ребенка с кем оставлять? Попробуйте "поиграть" в семью с ребенком. Очень часто возникают у нас всякие разные желания и мечтания, но как это будет происходить на самом деле - мало кто представляет...Начать можно с такой фразы: "Хорошо, а давай представим, что ребенок уже есть..."  Но играть - по-настоящему! )))

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Здравствуйте, Ирина! Конечно вы еще очень молоды! И в желании выстроить сначала карьеру, а потом родить ребенка вы не одиноки. Но мне показалось, что вы рассматриваете ребенка как  какую-то помеху в учебе и карьерном росте?  А знаете ли вы, что работодатель охотнее возьмет на работу женщину с ребенком, чем ту, что озабочена поиском партнера и с трудом просыпается по утрам после ночных клубов? А у женщины с ребенком другой уровень ответственности. А вы предполагали ее для себя, начиная совместную жизнь с молодым человеком? Естественно, что люди начинают совместную жизнь, предполагая ее последствия. Возможно вам надо определить ближайшие совместные цели, которые у каждого в паре могут быть свои. Но есть ли совместные?  А " объяснить ему все ... чтобы он понял меня....", вы сможете сами , когда разберетесь в себе. Чего хотите лично вы? Что вас останавливает?  Если нужна помощь, обращайтесь!
Людмила Карпова.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве