Можно ли справится с заниженной самооценкой?

Дмитрий 21.08.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий. Решил обратится к Вам с таким вопросом - можно ли справится с заниженной самооценкой? Мне 41 год. Несколько лет преподавал в школе историю, потом 10 лет работал в Налоговой инспекции,недавно встретил свою любовь, поженились, у нас родился сын.Но работа мелким служащим в госструктуре отнюдь не способствует возможности уделять достаточно времени семье и малышу. Уволился из налоговой, работаю в частной фирме, заполняю декларации. В зарплате не выиграл, зато время для малыша приобрёл. Всё вроде замечательно, но у меня есть одна проблема, с которой я не знаю, как справится - ещё со школы(в смысле, когда сам учился). Как говорит супруга, "у тебя либо наполеоновские замашки, либо ты сам Христос, потому что если, например, у тёти в во Владивостоке заболит голова, то ты скажешь, что это твоя вина. Перестань себя есть!А копать лучше не себя, а грядки на даче!" И хотя у нас сейчас в личных отношениях всё превосходно, но я просто боюсь, что моя страсть или болезнь к самокопанию и самоедству может в один прекрасный момент всё разрушить. А я очень люблю и свою жену и нашего малыша. и очень не хочу из-за своих фобий однажды их потерять. Можно ли избавится от обвинения себя во всех бедах, если эти мысли, в случае чего, сами в голову лезут, вне зависимости от моего желания, сознания...7

Может, вопрос прозвучал слишком сумбурно, но я просто не знаю, как мне с этим справится

Здравствуйте.Дмитрий.История указывает на Ваше гиперболизированное чувство вины.которое ведет Вас к самобичеванию и самообвинению.Привито оно было в раннем детстве Вашими родителями,когда они примерно Вам доносили мысль-Как много мы для делаем,а ты такой неблагодарный.И это чувство,что Вы за всех отвечаете-осталось с детства.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет активнее жить от слова-Я Хочу,а не от слова-Я Должен,(чтобы обо мне не думали плохо,или,чтобы никого не обидеть).В норме,мы должны испытывать вину очень редко и точно не каждый день.Я с клиентами прорабатываю ложную вину в терапии,но это достаточно длительная работа во времени.Старайтесь также любить себя больше другого, а не наоборот.Чувство вины также ведет к унылому настроению,апатии,депрессивным симптомам и мазохистским побуждениям страдать,чтобы Вам сочувствовали.Постарайтесь стойко со всем этим справляться.Помните,что Вы ни в чем не виноваты.Это детская установка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград