Не могу возбудиться перед сексом

Анна 20.08.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет,моему парню 21. Учимся в университете,я не работаю, не устаю. Мы вместе уже два года,я его очень люблю и проблем с сексом не было. Но последние месяца 3 мы стали часто ссориться и у нас ушла интимная жизнь! Он постоянно ко мне пристает,всячески намекает на секс,а я каждый раз придумываю новые отговорки итак каждый раз... Перед сексом мы целуемся,он меня гладит,ласкает и ноль реакции от организма,хотя в голове я хочу его и пытаюсь заставить организм "захотеть". Но даже немножко не возбуждаюсь. Хочется сказать ему"отстань от меня". Мне очень от этого стыдно и страшно. Он меня и так и сяк...а я не хочу, и теперь я всячески избегаю момента интима. Отношения рушаться, от этого ещё хуже. Пью гормональные таблетки Белара,но если включаю порно фильм,то возбуждаюсь за минуту, значит ведь,что либидо впорядке... Тогда почему мой любимый мужчина вдруг перестал возбуждают меня? Помогите пожалуйста

Анна, препарат Белара приводит к снижению либидо почти всегда (чем больше он улучшает качество кожи, тем сильнее, значит, воздействует на гормональный фон, что свойственно почти всем контрацептивам). Вы возбуждаетесь от порнофильмов, т.к. информация поступает к Вам в этот момент в основном зрительная, при этом Вы видите "социальную" ситуацию, т.е. сигнал, попадая на кору головного мозга, "говорит" организму, что есть факторы, чтобы возбудиться. Когда же Вы находитесь с молодым человеком, намного важнее восприятие запахов, тактильные ощущения, ощущения тепла/холода, тяжести его тела и т.д. - это телесные реакции, за которые отвечает гормональный фон и которые крайне сложно регулировать мозгом. "Насильно" возбудиться не получится, т.к. таблетки этот фон подавляют (они ведь и направлены на то, чтобы женский организм не хотел интимной близости и, следовательно, не забеременл бы). На следующий же цикл после отмены препарата либидо полностью восстановиться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Анна.Если в отсутствии молодого человека возбуждаться можете,то дело именно в ваших отношениях.А это очень объемная тема.Здесь очень много страхов,бессознательных фантазий,избеганий.Поэтому,разбираться лучше с психологом соотвествующего профиля.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Но последние месяца 3 мы стали часто ссориться и у нас ушла интимная жизнь!

Если не решены ваши ссоры, не решены конфликты, это означает, что есть подспудная обида и неопределенность в отношениях. А этот внутренний фон, скорее всего, и является той причиной, по которой вас к нему не тянет.

Если вы возбуждаетесь без него, значит, с вами все в порядке физиологически (даже при наличии контрацептивов), если либидо в другой ситуации возникает быстро, значит, ваш организм в состоянии адекватно реагировать и возбуждаться. И если возбуждение не наступает именно с этим партнером - дело только в отношениях.

Какие конфликты вы не решили с ним? Какую обиду не можете изжить? Что не смогли ему высказать? Где чувствуете его отсутствие поддержки и одобрения?

Думаю, вам стоит попытаться более конструктивно решать ваши конфликты, и тогда с большой вероятностью и в сексе будет все нормально.

Материал, который поможет лучше разбираться в конфликтных ситуациях: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype