Муж при ссоре оскорбляет

ольга 18.08.2014

Здравсвуйте!я с мужем в браке пять лет.Это второй брак.мне 33 года ему38 при ссоре постоянно меня оскорбляет,кроет матами я ему отвечаю на его слова подобными,на что он мне отвечает что я за женщина если матерюсь,ему говорит можно а мне нет.я устала от его хамства,нет сил.Когда прошу извинится он говорит что я его спровоцировала.Я незнаю как быть дальше ,устала это терпеть.и постоянно обещает ударить.Он меня не слышит.У меня в душе бунт,каждый раз как я слышу скверные слова в свой адрес

Ольга, здравствуйте.

В своём письме Вы не задали конкретного вопроса, поэтому достаточно сложно его прокомментировать.

Но так как без ответа его оставлять не хочется, я предположу сама, хотя могу и заблуждаться, что Вас интересует, почему так происходит, и что с этим делать.

В своём ответе, я буду размышлять, потому что Вы слишком мало рассказали о  себе и ситуации, в целом. Итак.

Почему он так себя ведёт:

Один из вариантов - человек в силу своих культурных особенностей так привык общаться с другими, будь то женщины или мужчины. Он мог вырасти в такой социокультурной среде, где вокруг звучала ненормативная лексика, так общался папа с мамой, бабушка с дедушкой и так далее. Манера общения была впитана с материнским молоком. Что делать в этом случае? Если Вы вначале своих отношений не заметили, что он так ведёт себя во время ссоры, и не пресекли сразу, не проговорили ему о своих личных границах - как можно себя вести, а как нельзя, по отношении к Вам, то сейчас Вам придется нелегко. Это практически не реально изменить, и если возможно, то потребует сильного терпения и активной работы над этим вопросом.

Второй вариант - любое поведение человека является всего лишь реакцией  на поведение другого. Есть вероятность, что где-то на психологическом уровне, Вы в нём провоцируете такое поведение. (Очень долго Вам объяснять психологические аспекты, как это происходит, просто поверьте, что это возможно). Что делать в таком  случае? Тоже работать над собой и отношениями.

Ольга, так как работа эта энергозатратная, прежде, чем к ней приступить, спросите у себе, готовы ли Вы выкладываться на все, ради сохранения семьи и этого мужчины. Вам с ним вместе лучше, чем врозь? Даже не смотря на оскорбления?

Если решили всё-таки работать над проблемой, то начинать нужно с того, что:

1. Прислушайтесь к его подсказкам - перестаньте ругаться в ответ. Через Не Могу, через Аему можно и подобные помешательства. Просто доверьтесь ему, и сделайте. Результат может оказаться не быстрым, мало заметным, но он будет. Постепенно его агрессия начнёт спадать. Причиной этого будет то, что Вы не будете давать ему на это энергию. (Энергия человека не имеет окраса - положительной или отрицательной. Она имеет силу. Так вот отрицательная форма имеет больший заряд. Когда человек ругается матом он отдаёт большое количество своих сил. Провоцируя на ругань, человек между строк просит у Вас сил. Хотя звучит это как бред, но это так и есть.)

2. Женщина энергию может черпать буквально отовсюду, мужчина же черпает от женщин. Поэтому, Ольга, займитесь собой. Будьте полны сил и женских энергий, тогда Вы не будете провоцировать его, а он в ответ Вас. Это обоюдный процесс. Обратите внимание, вы оба играете в игру, догони и убей кота веником. Кот удирает, но знает, что его всё равно не убьют, и хозяин, гоняется и знает то же.  Этот взаимный процесс нужно разорвать. Только вот это не просто, вначале можно разбудить в человеке уже не игрушечную злость

ольга

постоянно обещает ударить

но ведь не бьёт? Так вот ярость может подняться глубинная, опасная. Эти процессы лучше проходить вместе с психологом. Особенно хорошо, если муж признает наличие проблем и это будет семейная терапия. Но и одной Вашей личной терапии будет достаточно, чтоб справиться с этим состоянием.

В любом случае, Вам нужно следовать его подсказкам, не отвечайте матом, старайтесь меньше провоцировать скандалы в семье. Информации, как уменьшить количество ссор на сайте достаточно. Возьмите ответственность за своё поведение на себя. В  семейных проблемах всегда виноваты оба 50 на 50%. Не выгораживайте себя.

Терпения и счастья Вам.

Шуринова Анна, психолог Луганск