Я ненавижу свою мать

ольга 18.08.2014

Здравствуйте! Я давно уже сама мать у меня замечательные дети.Живу в гражданском браке с хорошим мужчиной.Правда это уже третий союз.Иногда в моменты отдыха или после посещения родителей как бы возвращаюсь в детство(все мы родом оттуда),вспоминаются моменты "общения" с матерью.Мне привили комплекс вины(делай уроки а то маме будет плохо),унижали,стыдили(у всех дети как дети,а ты у нас черти что),били в подростковом возрасте(говорили за вранье)хотя двуличными были сами.Проявления личности пресекались на корню.Сейчас понимаю,что это они делали от бессилия но не могу простить.Я сама потом проявила малодушие и думала они поймут свои ошибки и хотя бы извинятся.Но нет,если и заходит разговор по их мнению это плод моего воображения.Мне как будто говорили "не живи" я вся травмированная причем в физическом смысле(очень много шрамов на теле).Мать никогда меня не приласкала не хвалила,всегда плохая.Зачем родила? Девочке ведь так нужна родительская поддержка.Я полностью сделала себя сама.Но горько что могло быть лучше.Мешают до сих пор некоторые страхи и неуверенность.Мать как будто до сих пор видит во мне соперницу-но это же дико!!! Не радуется моим успехам,а наоборот говорит "А у нас вот так то с папой" Причем помню даже родного отца ко мне ревновала.Сейчас полностью постаралась свести визиты к минимуму,но иногда как увижу ее хитрый взгляд.Хочется когда она будет беспомощной отомстить.Я ведь не могла ответить в детстве.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую вам и полностью понимаю (у самой было трудное детство).

Хочу поделиться своим опытом выхода из такого состояния.

  1.       Нужно выпустить эти эмоции гнева, обиды, разочарования, печали наружу. Есть специальные методики, которые позволяют это сделать, не устраивая безобразную семейную сцену.
  2.       После того, как эмоциональный запас выйдет, нужно сказать родителям правду. Спокойно, не реагируя на их ответные реплики. Вы уверены в истинности своих чувств, своего восприятия, вы уж точно знаете, что это не плод вашего воображения.
  3.       После этого либо не общаться с мамой, либо постепенно занять свое законное место – не на коврике возле порога, а место полноценного, уважаемого члена семьи. Это долгий путь, это постоянные контролируемые конфликты, но оно того стоит. (Вашей маме тоже нужна помощь, представляете, какие тараканы у нее в голове, что она так относится к дочери?)
  4.       Постепенно нужно начать разбираться с мотивами, с тем, что заставляло вашу маму так себя чувствовать и так делать (как ее воспитывали?), как эти испытания помогли вам выковать вашу личность (все, что нас не убивает, делает нас сильнее), порадуйтесь, что вам хватило осознанности не продолжать в том же духе с вашими детьми.
  5.       Не думайте о том, что вы потеряли много времени и сил из-за того, что пришлось справляться с детскими травмами. Может быть, наоборот, эти травмы вас заставили расти и развиваться?
  6.       Поразмышляйте над точкой зрения, что мы сами выбираем себе родителей для того, чтобы переработать какую-то проблему. Если это с вами произошло, значит, это для чего-то было надо, служило вашему прогрессу.

Можно сделать гороскоп рождения, по натальной карте видно, была ли эта ситуация заранее спланирована (вами же J), либо это трагическая случайность, которой не должно было быть.

Пишите, если появятся дополнительные вопросы.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Овсяник Людмила Михайловна

ольга

.Я ведь не могла ответить в детстве.

Принять мать такой,  как есть - это работа с психологом - работа на освобождения от обид .

Мать дала жизнь. И это уже много.

ольга

.Хочется когда она будет беспомощной отомстить.

Месть съедает изнутри человека. Прощение и принятие - это уход от психосоматических болезней. Работа с психологом -Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Ольга!

Из написанного вами, могу порекомендовать только одно, воспринимайте мать, как фиксированного, исковерконого подростка (девочка от 9 до 14 лет). В отличии от которой у Вас есть шанс повзраслеть, что Вы и сделали, а у вашей матери такого шанса уже никогда не будет.

Ольга, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад.

Всего хорошего, Ольга!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге