Как найти в себе силы жить?

Анна 18.08.2014

Добрый день всем!

Моя проблема заключается в том, что у меня закончились силы поднимать себе настроение, убеждать жить дальше, выбираться из регулярных депрессняков

Мне 19 лет. Последние два месяца часто стала думать о самоубийстве, причём мне это нравится, что настораживает. Понимание близких ограничивается словами "Да ладно тебе", и это ухудшает моё состояние

10 месяцев назад я ушла с первого курса желанного университета по собственному желанию, так как перестала справляться не только с учёбой, но и с собой. Удачно устроилась на работу, встала на ноги. Спустя 2 месяца погиб мой парень. Неожиданно и под новый год. Январь был как в тумане, я держалась, но самая острая боль проявилась в феврале-марте, когда я могла рыдать часами. Но нашла в себе силы, помогли близкие - снова пришла в чувства. Далее в июне снова напала хандра, в этот раз не обошлось без резания рук, но я снова смогла, привела себя в порядок. Ушла с работы, поступила в свой институт, отдыхала, но из-за не очень удачной поездки в Питер меня как током ударило - всё опять тяжело и почти нереально избавиться от плохого настроения, оно поднимается усилиями друзей, но стоит мне попрощаться, как боевой дух улетучивается далеко и надолго. Вроде, мелочи, а задевают до глубины

Я прошу помощи, совета, поддержки. Мне страшно осознавать, что со мной происходит, я прилагаю усилия, но в этот раз ничего не помогает кроме двух людей. Я хочу без эксцессов закончить институт, и синусоидные скачки настроения серьёзно надоели. Может быть, есть некий резервный запас жизненных сил в моей голове/душе? Как отыскать этот тайник и что себе говорить, чтобы не прыгать с крыш, не резать руки и не топиться?

Буду очень признательна всем ответившим, мне важно любое мнение

Всем хорошего дня, будьте всегда счастливыми!)

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»... Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Загниборода Федор Михайлович

Анна, добрый вечер!

Восторгаюсь силой и мужеством вашего переживания. В том, что произошло, уверен, вашей вины нет. Вы имеете полное право на жизнь и жизнь счастливую! У депрессии свои законы, но и она когдато заканчивается. Порекомендовал бы Вам не пускать все это на самотек и обратиться к психологу, для того что бы пережитое вами, не отразилось на дальнейших отношениях с мужчинами и рождении детей.

Анна, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего хорошего, Анна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге